Amun AG анонсировала биржевой продукт на базе 10 ведущих криптовалют

Швейцарская финтех-компания Amun AG объявила о плане по запуску на швейцарской фондовой бирже SIX нового продукта (ETP), привязанного к индексу Bitwise 10 Select Large Cap Crypto.

Индекс Bitwise предназначен для отслеживания показателей 10 крупнейших криптовалютных активов без учёта анонимных монет и токенов, основывающихся на сторонних блокчейнах. После перебалансировки 31 мая 67,8% индекса были представлены биткоином, 11,5% — Ethereum, 8,33% — XRP, приблизительно по 3% — Bitcoin Cash, Litecoin и EOS, по 1% — Stellar и Cardano.

Чтобы индекс мог лечь в основу биржевого продукта, его предварительно должна одобрить SIX. Кроме того, его активы должны поддерживаться маркетмейкерами и быть доступны для хранения в ведущих учреждениях институционального уровня. В настоящее время только 8 криптовалют удовлетворяют всем критериям.

Глава по исследованиям Bitwise Мэтт Хоган сообщил, что они рассчитывают на улучшение условий по мере совершенствования криптовалютного рынка и верят в прогрессивность фондовой биржи.

Хранителями активов выступят Coinbase Custody и Kingdom Trust, а имена маркетмейкеров пока не разглашаются.

Ранее Amun AG успела запустить несколько криптовалютных ETP на швейцарском рынке, включая HODL, корзина которого представлена пятью ведущими криптовалютами, а также отдельные биржевые продукты для биткоина, Ethereum и XRP.

Добавить комментарий