Основателя Mt.Gox обвинили в сокрытии информации о проблемах с безопасностью на бирже

Основатель прекратившей своё существование биткоин-биржи Mt.Gox Джед Маккалеб стал фигурантом иска, инициированного двумя бывшими клиентами торговой платформы, пишет Cointelegraph.

Джозеф Джонс и Питер Штейнмец обвиняют бывшего руководителя Mt.Gox в халатности при информировании трейдеров о реальном положении дел на бирже. По их словам, Маккалеб знал о «серьёзных рисках безопасности» ещё в конце 2010 года или начале 2011 года, то есть за 3 года до кражи с её кошельков 850 000 биткоинов.

«Вместо того, чтобы обеспечить безопасность биржи, Маккалеб продал существенную часть своей доли частной фирме, с которой также поделился методами сокрытия угроз безопасности, ни на одном из этапов так и не проинформировав о проблемах широкую общественность», — говорится в документе.

Истцы заявляют, что они являются опытными трейдерами на рынке криптовалют, и настаивают на том, что Маккалеб заверил их в безопасности биржи после атаки «перебором по словарю» в 2011 году. Согласно представленным документам, на тот момент биржа уже имела недоимку в 80 000 BTC, а Маккалеб передал большую часть своей доли в бизнесе Марку Карпелесу, таким образом отказавшись заниматься решением проблем.

Джонс сообщил, что держал на бирже 1 900 BTC в момент её банкротства, а Штейнмец назвал сумму в 43 000 BTC или больше $542 млн по текущему курсу. Истцы утверждают, что они не стали бы пользоваться Mt. Gox, если бы в надлежащее время узнали о проблемах торговой платформы.

Ранее стало известно, что Карпелес намерен заняться развитием бизнеса в сфере облачных технологий.

Добавить комментарий