Андреас Антонопулос: Майнеры США вскоре могут стать более конкурентоспособными

Биткоин-евангелист Андреас Антонопулос, у которого 510 000 подписчиков в Твиттере, говорит, что американские биткоин-майнеры вскоре могут стать более конкурентоспособными и получать хорошую прибыль.

В своем видео из серии Down the Rabbit Hole Антонопулос затрагивает падение спроса на нефть и увеличение его предложения из-за картельного конфликта нефтедобывающих стран. Антонопулос говорит, что избыток предложения нефти уже привёл к снижению цены бензина на заправках.

С другой стороны, стоимость электроэнергии в Китае определяют угольные электростанции. Если в мире цены на электроэнергию снижаются за счёт снижения цены на нефть, то так происходит не везде. Например, стоимость электроэнергии в США снижается более быстрыми темпами, чем стоимость электроэнергии в Китае.

Антонопулос говорит, что это может создать конкурентное преимущество для майнинга биткоинов в США, поскольку установки для майнинга становятся более прибыльными из-за снижения затрат на электроэнергию.

Антонопулос видит в этом «реально хорошие возможности, которые внезапно могут сделать американских майнеров намного более конкурентоспособными и прибыльными».

Таким образом, большинство регионов, за исключением угольной экономики (Китая), могут выиграть от снижения стоимости электроэнергии для майнинга.

Антонопулос также объяснил, что ранее конкурентоспособность майнинга росла за счёт доступа к самым последним моделям ASIC-майнеров, которые становились более эффективными примерно через каждые 18 месяцев. Однако с 2016 года ограничения закона Мура, которые касаются плотности размещения транзисторов на полупроводниковых кристаллах, привели к замедлению разработок ASIC-майнеров.

Теперь, когда бо́льшая часть ASIC-майнеров сохраняет конкурентоспособность в течение 1-2 лет после даты изготовления, важнейшим фактором конкурентоспособности среди майнеров становится доступ к дешёвой электроэнергии.

Добавить комментарий