Axon Enterprise изучит возможности блокчейна для борьбы с подделкой видеозаписей

Компания Axon Enterprise, выпускающая оборудование для полиции США, изучает возможности использования блокчейна для своих камер, чтобы бороться с подделкой видеозаписей.

Правительство США и технологические компании обратили внимание на технологию «Deepfake», которая с помощью обученных нейронных сетей позволяет заменить на видеозаписи одного человека на другого, изменить голос и так далее. При этом определить подделку на первый взгляд удается далеко не всегда.

Deepfake может широко использоваться злоумышленниками для различных манипуляций и дискредитации кого-либо. Кроме того, технология может применяться для подделки видеозаписей с нательных полицейских камер наблюдения. 

Axon Enterprise планирует использовать блокчейн для подтверждения подлинности таких видеозаписей – в новом поколении устройств компания добавит специальную цифровую подпись, которая поможет подтвердить подлинность видео.

«Axon признает угрозы, которые несут в себе видеозаписи с использованием Deepfake. Эта технология лишает видеозаписи доверия, включая и данные с нательных полицейских камер», – сказал представитель компании в интервью изданию Reuters.

Отметим, что блокчейн уже используется для проверки подлинности широкого списка товаров – от лекарств до алкоголя. Теперь, похоже, подлинность цифровых видеозаписей также можно будет проверить с помощью технологии распределенного реестра.

Добавить комментарий