Blockstack рассматривает возможность IPO в США для обеспечения майнинга

Блокчейн-стартап Blockstack изучает возможности для эмиссии своих токенов широким кругом майнеров в соответствии с требованиями закона и в качестве одного из подходов рассматривает проведение первичного публичного размещения (IPO).

«Эмиссия новых токенов – вот главная проблема, – заявил CEO Blockstack Муниб Али в разговоре с CoinDesk. – Поскольку в США мы считаем STX ценными бумагами, выпуск новых токенов протоколом должен осуществляться в соответствии с правовой основой».

В сентябре Blockstack стал первым блокчейн-проектом в США, привлекшим финансирование с разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В начале следующего года Blockstack планирует активировать возможность майнинга в своём блокчейне.

В качестве одного из вариантов рассматривалась возможность эмиссии STX в соответствии с положением «S» без необходимости в разрешении SEC, однако в таком случае в майнинге не смогут принимать участие жители США, а выпускаемые токены с высокой долей вероятности придётся блокировать на год и один день.

Также существует альтернативное положение «D», но оно потребует, чтобы все майнеры были аккредитованными инвесторами, а на токены будет накладываться такой же период блокировки.

Жизнеспособным сценарием организаторы стартапа считают подачу заявки в SEC по форме «S-1», которая станет эквивалентом заявки на IPO. В этом случае токены изначально будут зачисляться на кошельки Blockstack, а проект будет следить за соблюдением законодательства в сфере ценных бумаг, идентификации майнеров и противодействия отмыванию денег.

Но даже в случае получения одобрения в SEC Blockstack придётся договариваться с властями каждого из штатов, чтобы широкая аудитория майнеров из США могла принимать участие в добыче их токенов. Организаторы отмечают, что этот вариант потребует проделать серьёзную работу, а сумму общих расходов предсказать невозможно, но она будет велика.

Юристы считают, что со временем американские регуляторы могут перестать считать токены Blockstack ценными бумагами, и тогда необходимость в дополнительной регистрации отпадёт сама собой. Сейчас организаторы проекта пребывают в неопределённости и заявляют, что не станут активировать майнинг, пока не решат все правовые вопросы.

Добавить комментарий