Болгария: Стоимость BTC-активов превысила сумму золотого резерва

Впервые в мировой истории биткоин-фонды конкретного государства превзошли его золотовалютные резервы, такая ситуация сложилась в Болгарии.

Считается, что в стране хранится более 200 000 биткоинов, которые на текущий момент оцениваются примерно на $ 2 млрд, в то время, как стоимость запасов золота в 40 тонн оценивается в $ 1,8 млрд.

В пресс-релизе, выпущенном в мае 2017 года правоохранительным центром стран Юго-Восточной Европы (SELEC), было написано, что «болгарские власти обнаружили более 200000 биткоинов на сумму $ 500 млн, при этом они успешно завершили совместное с SELEC расследование…

Организованная преступная группа, которой принадлежали конфискованные биткоины, состояла из болгарских граждан. Банда имела связи с бывшей югославской республикой Македонией, Грецией, Румынией и Сербией.

Деятельность преступников заключалась в запуске вирусов в компьютеризированные системы таможни, это осуществлялось с помощью коррумпированных таможенных сотрудников. После проникновения вредоносного ПО преступники могли искусственно завершать различные перевозки, при этом в таможенной системе отображалось, что груз проверен и сдан.

Власти Болгарии провели обыски по более 100 адресам подозреваемых, включая их транспортные средства. За время рейдов было изъято большое количество денег, оборудование, устройства для связи, компьютеры, планшеты, банковские документы и т.д.

В ходе расследования было установлено, что члены организованной преступной группы вложили деньги, полученные от незаконной деятельности, в биткоины, выкупив 213 519 монет. Тогда стоимость одного биткоина составляла $ 2354.

Преступники выбрали биткоин в качестве средства инвестиций/накопления потому, что его довольно трудно отследить и невозможно перехватить».

Подробностей относительно того, как именно были обнаружены биткоины, предоставлены не были, очевидно, конфисковав «оборудование, устройства для связи, компьютеры, планшеты» правоохранительные органы одновременно получили доступ к биткоин-кошелькам.

По текущей цене эти биткоины стоят более $ 2 млрд, превосходя стоимость золотого резерва Болгарии в $ 1,8 млрд (40 400 кг золота). Таким образом, на данный момент биткоин-резервы Болгарии являются более ценными, чем золотые, что произошло впервые в мире.

Спустя несколько месяцев после выхода пресс-релиза европейского правоохранительного органа, международные криптоагентства и другие СМИ подхватили эту историю.

Их данные значительно отличались друг от друга, в частности, местное болгарское СМИ Dnevnik опубликовало информацию:

«При расследовании кибератаки на Таможенное агентства Прокуратура не изымала биткоины. Об этом заявил начальник специального отдела прокуратуры Иван Гешев».

В то же время в пресс-релизе европейского правоохранительного органа довольно чётко говорится, что болгарские власти получили более 200 000 биткоинов, причём эта информация не была опровергнута официально.

На основе этого мы можем сделать вывод, в болгарском государстве действительно имеются эти монеты.

Очевидно, что пролить свет на ситуацию может анализ данных в блокчейне биткоина, ведь если транзакцию на 1 BTC действительно отловить сложно, то перемещение крупных средств гораздо заметнее.

Вероятно поэтому правоохранительные органы не сообщали детали изъятия монет и не указывали адреса кошельков, через которые биткоины покупались хакерами.

Любопытно, что правительства различных государств требуют от криптовалют полной прозрачности, а от инвесторов полной отчётности. В данном случае мы имеем дело с довольно скрытной позицией болгарских властей, предпочитающих не знакомить публику с деталями дела.

Добавить комментарий