ЦБ Азербайджана: Легализация криптовалюты в стране пока не планируется

Власти Азербайджана пока не планируют признавать криптовалюты в качестве полноценного финансового инструмента. Об этом журналистам рассказал заместитель главы Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев.

По его словам, в настоящее время регулятор только изучает перспективы и риски легализации криптовалютных транзакций. В ближайшее время будет сформирована позиция ЦБ по отношению к блокчейн-индустрии, и после этого власти могут начать подготовку к принятию соответствующей нормативно-правовой базы.

Алим Гулиев подчеркнул:

Основная проблема с криптовалютами заключается в том, что нет единого центра, который их эмитирует. Таким образом, цифровые деньги никем не регулируются, а также существуют риски отмывания денег.

ЦБ Азербайджана: Легализация криптовалюты в стране пока не планируется

Алим Гулиев

В то же время замглавы Центробанка признался, что есть глобальная тенденция, игнорировать которую Азербайджан не может и будет следить за развитием криптосферы.

В ноябре прошлого года Гулиев заявлял журналистам, что Центробанк Азербайджана интересуется блокчейн-технологиями, но запускать собственную цифровую валюту пока не планирует.

Добавить комментарий