Цена Bitcoin взлетела на 40%. В чем причина рекордного роста?

Цена Bitcoin взлетела на 40%. В чем причина рекордного роста?

Рынок криптовалют снова ожил, при этом показав самый бурный рост как минимум за 7 лет. Хорошие новости пришли из Китая.

Котировки главной цифровой монеты Bitcoin взлетели более чем на 40%. В очередной раз, когда казалось, что этот рынок умирает, происходит неожиданный взлет.

Позитивные сообщения начали поступать в выходные из Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна должна «воспользоваться возможностями», которые дает технология блокчейн, на которой и основан Bitcoin.

Си Цзиньпин

«Нам стоит воспринимать блокчейн как важный прорыв для независимых инноваций в сфере ключевых технологий. Мы должны конкретизировать главное направление развития, увеличить инвестиции и сфокусироваться на ключевых базовых технологиях, а также ускорить развитие блокчейна и промышленных инноваций»

Учитывая, что власти Поднебесной в 2017 г. запретили обращение криптовалют и криптовалютные биржи, для участников торгов это заявление стало настоящим сюрпризом.

Волна покупок не заставила себя ждать.

Впрочем, есть мнение, что бурный рост и заявления китайского лидера — скорее совпадение. Дело в том, что власти КНР уже давно приветствуют возможности, которые дает технология блокчейн, активно инвестируют в нее и развивают.

При этом важно отметить, что правительство Китая четко разделяет технологию и криптовалюты.

Торговля криптовалютами в Китае все так же запрещена, недавно правоохранители начали искать и закрывать местные майнинговые фермы. Особенно пристально власти следят за тем, чтобы криптовалюты не использовали для оплаты, любые попытки сделать это наказываются, рассказал РБК один из экспертов.

Цена Bitcoin взлетела на 40%. В чем причина рекордного роста?

Также не стоит исключать и вариант с заходов крупных игроков на рынок — именно с этим может быть связан бурный рост. Многие институциональные инвесторы не раз озвучивали планы по крупным инвестициям в криптовалюты и Bitcoin в частности.

Очевидно, что для входа они выбирают наиболее интересные уровни, поэтому перед этим часто можно видеть снижение котировок.

Стоит также отметить, что перенос выхода TON от Telegram, а также печальные перспективы Libra от Facebook говорят о том, что Bitcoin в ближайшее время так и останется флагманом рынка.

Добавить комментарий