Центробанк Китая начал сертификацию цифровых платежей и блокчейн-продуктов

Народный банк Китая запустил программу сертификации оборудования и программного обеспечения для финансовых технологий, используемых в цифровых платежах с использованием блокчейна, сообщает CoinDesk.

Система сертификации охватывает все продукты, которые могут быть вовлечены в технологии цифровых платежей, включая POS-терминалы, прикладное ПО, программы для пользовательских интерфейсов, средства безопасности и чипы.

Сертификат будет выдаваться после прохождения экспертизы и проверки на местах. В течение срока действия одобрения (3 года) соответствующие органы будут проводить выборочные проверки.

В настоящее время в списке центробанка 11 финтех-продуктов и одним из них значится доверенная среда исполнения (TEE). Эта технология может помочь в создании «сети блокчейн-консорциума и проверки транзакций блокчейна при использовании для платежей», говорится в заявке.

Напомним, в конце прошлой недели председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости внедрения блокчейна для развития технологий и трансформации промышленности.

Добавить комментарий