Что стоит на первом месте: Полезность DeFi или Доходность?

Как подотрасль криптографии, децентрализованные финансы (DeFi), несомненно, стали продуктивной экономикой, генерирующей миллиарды долларов сборов и распределяющей огромные богатства среди основателей и пользователей проектов.

В этом возникает вопрос о курице или яйце. Используют ли пользователи эти приложения из искреннего желания / потребности или стимулирование токенов и доходность искусственно повышают спрос?

Вероятно, на этот вопрос нет четкого ответа, потому что большая доходность и реальное внедрение, скорее всего, являются петлей положительной обратной связи. Этот цикл, в свою очередь, укрепил текущий рынок, где пользователи могут получать доход с обеих сторон кредитных платформ или получать 50% годовых в виде комиссионных за торговлю и стимулов для токенов для предоставления ликвидности стабильной монеты биржам.

В сообществе DeFi, скорее всего, будет достигнут консенсус в отношении того, что эти условия не являются устойчивыми и будут приходить и уходить вместе со спекуляциями. Примечательно, что доходность резко упала в начале лета, так как цены на активы упали, а объем торгов замедлился. Насколько хуже это может быть при устойчивом медвежьем рынке, подобном тому, который мы пережили в 2018-2020 годах?

Compound, рынок кредитования DeFi, недавно опубликовал отчет за 3 квартал, первый в отрасли. В отчете подчеркивалось, что при учете стимулов к токенам прибыль по протоколу была отрицательной. Compound, по сути, торговал акциями, чтобы арендовать ликвидность, которая может быть или не быть липкой, когда она в конечном итоге решит прекратить выпуск COMP в ближайшие годы, в соответствии с моделью управления Compound.

Это справедливо практически для всей отрасли, за исключением OpenSea, Maker, Uniswap и, возможно, нескольких других. Например, согласно информационной панели Dune от Banteg, за последние 30 дней Curve отправила поставщикам ликвидности 33,3 миллиона CRV на сумму 156 миллионов долларов. За тот же период Curve заработала 5,7 миллиона долларов для своих держателей протоколов и токенов.

По номинальной стоимости это может показаться неприемлемым, но Curve создала такое важное использование для своего токена, что выбросы не приравниваются к давлению на продажу. Фактически, инфляционная механика CRV, возможно, принесла бирже более 20 миллиардов долларов ликвидности и стала основной причиной высокого объема торгов и приличного начисления доходов.

Для каждой кривой существует легко 100 протоколов, которые используют инфляционную токеномику для краткосрочных спекуляций и внимания. Инфляция и доходность без внедрения — это путь к катастрофе, но несколько успешных протоколов на ранних стадиях стремятся продемонстрировать, как они могут процветать в долгосрочной перспективе.

Покажет ли нам медвежий рынок, являются ли эти токены управления способом начальной загрузки экосистемы или они представляют собой сложный способ сбросить спекулянтов?

Добро пожаловать в очередное издание Действительных баллов.

Проверка пульса

Ниже приведен обзор сетевой активности в сети маяков Ethereum 2.0 за последнюю неделю. Для получения дополнительной информации о показателях, представленных в этом разделе, ознакомьтесь с нашим 101 объяснением показателей Eth 2.0.

Which Comes First: DeFi Utility or Yield?

Which Comes First: DeFi Utility or Yield?

Отказ от ответственности: Вся прибыль, полученная от совместного предприятия CoinDesk по ставкам Eth 2.0, будет передана на благотворительность по выбору компании, как только переводы будут включены в сеть.

Проверенные дубли

  • ConstitutionDAO был продан за копию Конституции генеральным директором Citadel Кеном Гриффином. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ConstitutionDAO был одним из первых примеров децентрализованной автономной организации (DAO), пересекающейся с реальным миром, подчеркивая как потенциал, так и ограничения групповой работы и коллективного мышления. Менее чем за неделю краудсорсинг DAO привлек более 40 миллионов долларов капитала.
  • Ethereum Research планирует, как наилучшим образом смягчить недостатки максимальной извлекаемой стоимости (MEV) в сети proof-of-stake. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Flashbots предложила создать сторонний конструктор блоков, который будет очень похож на текущий рынок флеш-ботов. Механизм позволит одиночным игрокам участвовать в максимизации стоимости блока и теоретически распределять количество MEV в сети.
  • Binance планирует открыть вывод средств в Ethereum, став переходом на уровень 2 Ethereum. ПРЕДЫСТОРИЯ: Binance, возможно, крупнейшая криптобиржа и сторонник Binance Smart Chain, станет одной из первых бирж, предлагающих депозиты и снятие средств в рамках программы Ethereum. В обход высоких комиссий за транзакции Ethereum этот шаг обеспечит большую доступность для DeFi, взаимозаменяемых токенов (NFT) и другой сетевой активности.
  • Стабильно высокая активность на Ethereum удерживает эфир в дефляционной зоне. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Базовые сборы в сети постоянно перевешивали вознаграждения за блоки, сжигая больше эфира, чем выбрасывается каждый день. Если спрос останется на том же уровне, что и сейчас, то после слияния с proof-of-stake собственный актив станет намного более дефицитным, где выбросы при проверке намного ниже.

Факт недели

Which Comes First: DeFi Utility or Yield?

Открыть связь

Валидные баллы включают информацию и данные о собственном валидаторе Eth 2.0 от CoinDesk в еженедельный анализ. Вся прибыль, полученная от этого рискованного предприятия, будет передана на благотворительность по нашему выбору, как только переводы будут включены в сеть. Для получения полного обзора проекта ознакомьтесь с нашим сообщением об объявлении.

Вы можете проверить активность валидатора CoinDesk Eth 2.0 в режиме реального времени с помощью нашего открытого ключа валидатора, который:

0xad7fef3b2350d220de3ae360c70d7f488926b6117e5f785a8995487c46d323ddad0f574fdcc50eeefec34ed9d2039ecb.

Найдите его на любом сайте Eth 2.0 block explorer.

Добавить комментарий