Что ждёт индустрию NFT в обозримом будущем. Эпоха сверхприбыли закончилась?

В сентябре объемы торгов на маркетплейсе невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea опустились на 99% после пикового значения, установленного в августе. Если 28 августа суточный объем торгов на платформе составил $349 млн., то к 12 сентября он опустился до $1,7 млн, пишет РБК Крипто. Также согласно данным The Block, за неделю с 5 по 12 сентября объем торгов NFT в целом составил $312 млн, хотя месяцем ранее был установлен рекорд в $1,05 млрд.

Текущее падение объемов торгов NFT не стоит воспринимать как стагнацию индустрии, объяснил директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. По его словам, динамика торгов предметами искусства всегда пульсообразная. Например, если завтра на рынке появится интересный арт-объект и спрос со стороны крупных инвесторов, то может случиться сделка, которая по объему перекроет все сделки, произведенные ранее.

Август был пиковым месяцем для NFT, как и для всего рынка, добавил CEO швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. По его словам, обычно в такие моменты криптоэнтузиасты склонны легче покупать NFT.

«Думаю, хайп не прошел — это новая тема и она очень активно и быстро меняется», — объяснил Сметанин. Он напомнил, что в сферу NFT входят и пробуют себя традиционные художники и площадки (Sotheby’s, Christie’s и даже музей Государственный Эрмитаж).

В начале сентября Эрмитаж провел аукцион на NFT-маркетплейсе Binance, в ходе которого были проданы невзаимозаменяемые токены картин из собственной коллекции на сумму свыше 32 млн рублей. Всего на нем было выставлено 5 работ, самая дорогая из которых, «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, была продана более чем за $150 тыс. (приблизительно 10 млн рублей).

В то же время аукционные дома Sotheby’s и Christie’s активно продают NFT-токены. Например, в июне Sotheby’s продал редкий токен «Чужой» #7523 («Alien») из коллекции CryptoPunks за $11,8 млн. А в мае Christie’s сообщил о продаже девяти редких NFT из коллекции CryptoPunks за $17 млн.

«Всплеск интереса к NFT, конечно, будет, и не один — это совсем новая тема, на стыке искусства и технологий», — подчеркнул Сметанин.

Текущая ситуация на рынке NFT — это нормализация и взросление рынка, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его мнению, сфера невзаимозаменяемых токенов продолжит развиваться, будет еще множество единичных случаев стремительного роста, но все они будут связаны с медийной силой и социальным ресурсом эмитентов, а не с популярностью самого явления, как в начале года.

Текущее падение торговых объемов не означает закрытие компаний и проектов, участвующих в продажах NFT, добавил специалист. Он отметил, что преданные идее стартапы смогут сформировать стабильный рынок и пробудут в этом состоянии еще долгое время.

Динамика популярности тем около «NFT» в поисковых системах указывает на продолжение развития сообщества, уверен Зуборев. На текущий момент, по данным Google Trends, количество поисковых запросов вернулось на уровень весны, что означает сохранение интереса к сфере, несмотря на коррекцию.

«NFT-стартапы продолжат существовать и оставаться прибыльными, однако сверхприбыль для таких платформ, скорее всего, осталась в прошлом. Токены популярных NFT проектов, которым удастся пережить взросление индустрии, станут более консервативным вложением, чем раньше», — спрогнозировал специалист.

По его мнению, на пике популярности в ближайшее время будут невзаимозаменяемые токены именно из индустрии GameFi, нежели традиционные коллекционные токены с маркетплейсов. Также возможны единичные случаи взрывного роста для NFT крупных медийных личностей и спортивных клубов, стоит отслеживать анонсы таких событий, посоветовал эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Добавить комментарий