Цифровой евро поможет ЕЦБ избежать международного влияния

Европейскому центральному банку следует рассмотреть возможность выпуска единой цифровой валюты, чтобы избежать зависимости от международных поставщиков платежных услуг, заявил член правления организации Бенуа Кере в ходе совместной конференции с Национальным банком Бельгии. Об этом говорится на сайте центробанка.

«Цифровая валюта центрального банка поможет гарантировать, что граждане будут пользоваться деньгами центрального банка даже в том случае, если электронные платежи станут еще популярнее. Цифровая валюта подобного рода может принять множество форм, преимущества и издержки которых ЕЦБ и другие центральные банки в настоящее время изучают с учетом более широких последствий для финансового посредничества», – сказал он.

Кере сообщил, что ЕЦБ продолжит следить за влиянием новых платежных технологий на поведение потребителей в еврозоне и будет принимать необходимые меры для их защиты, а также поддержания действующей кредитно-денежной политики. При этом, по его словам, банкам не следует препятствовать развитию частных платежных инициатив на территории Европейского союза.

Чиновник ЕЦБ подчеркнул, что по прошествии 20 лет в Европе так и не был утвержден единый стандарт платежных карт, чем пользуются зарубежные поставщики безналичных решений.

«Инициативы глобальных стейблкоинов, например, несут в себе широкий спектр рисков, связанных с правовой определенностью, защитой инвесторов, финансовой стабильностью и соблюдением мер противодействия отмыванию денег. Государственные образования четко дали понять, что к таким инициативам будут предъявляться повышенные стандарты», – добавил Кере, сославшись на недавний доклад «Большой семерки».

Не так давно в Германии лоббистская группа банков, включающая более 200 частных и коммерческих финансовых учреждений, призвала к созданию «программируемого» цифрового евро и глобальной европейской платежной платформы.

В свою очередь Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME) призывает к тесному сотрудничеству регулирующих органов, что позволит разработать общий подход к регулированию криптовалютной отрасли и сделать Европу мировым лидером в этой области.

При этом Европейский инвестиционный фонд (EIF) и Европейская комиссия создали новый фонд с бюджетом в $400 млн для финансирования разработок в сферах блокчейна и искусственного интеллекта.

Напомним, Еврокомиссия пообещала подготовить новые правила регулирования криптовалют.

Добавить комментарий