Дело Александра Винника рассмотрит новый состав суда в ноябре

Греческий суд рассмотрит ходатайство об отмене всех предыдущих решений в отношении россиянина Александра Винника, подозреваемого в отмывании по меньшей мере $4 млрд через биржу BTC-е, 6 ноября. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Винника Тимофей Мусатов.

Изначально заседание было намечено на октябрь. Кроме переноса даты, сменился также состав суда. 

«Было принято решение рассматривать дело тем же составом суда, который его раньше осуждал. Была подана жалоба. Если бы эти же судьи принимали решение, которое нас не устраивало, они рисковали бы своей карьерой. Председатель состава суда приняла решение о самоотводе, остальные судьи сделали то же самое. Это беспрецедентно. Мотив был выбран уникальный – конфликт судей с греческим адвокатом Зоей Константопулу», — сообщил Мусатов.

Отмены всех ранее вынесенных решений по делу Винника защита требует в связи с изменениями греческого законодательства, согласно которым наличие заявления потерпевших является обязательным условием для возбуждения уголовного дела по обвинению в мошенничестве. 

«А его [потерпевшего] нет в этом деле», — заявил адвокат россиянина.

Мусатов убежден, что теперь суд не сможет принять решение не в пользу Винника. 

«Мы знаем, что прокуратура хочет выступить с заявлением о том, что данное дело неподсудно судьям Верховного суда. Они не хотят, чтобы дело рассматривалось. Потому что если начнется рассмотрение, придется отменять решения. Они вынесены в соответствии со старым законом, который отменен. Есть судебная практика в Греции об отмене всех решений. Если будет вынесено иное решение, то вопросы дискриминации российских граждан в Греции будут явными».

Напомним, в июле суд продлил содержание Винника под стражей до января 2020 года.

Добавить комментарий