Дэвид Соломон: Goldman Sachs может создать собственную криптовалюту

Глава инвестиционного гиганта Goldman Sachs Дэвид Соломон (David Solomon) в интервью изданию Les Echos рассказал, что его банк проводит обширные исследования в области токенизации активов и может пойти по пути JPMorgan – запустить собственную криптовалюту. Кроме того, Соломон заявил о своей убежденности в том, что международные платежные системы движутся в направлении внедрения стейблкоинов.

“Считайте, что все крупные финансовые учреждения в мире рассматривают потенциал токенизации, стейблкоинов и легких для проведения платежей”, – сказал он.

Глава Goldman Sachs предполагает, что в будущем в ответ на появление новых виртуальных валют регуляторы сформируют подход и требования к ним, однако входящие на крипторынок проекты не смогут вынудить банки закрыться – наоборот, технологические гиганты, например, Facebook, постараются избегать накладываемых на банки регуляторных ограничений и вступать с ними в сотрудничество.

“Им (банкам) придется развиваться, поскольку связанные с платежными потоками решения станут менее прибыльными. Но существует множество других причин, по которым банки должны оставаться инновационными, чтобы не исчезнуть”, – пояснил Соломон.

Напомним, что три месяца назад Соломон опроверг ранее распространенную Bloomberg информацию о возможности создания в компании площадки для торговли криптовалютами.

Добавить комментарий