В блокчейн-выборах в Мосгордуму смогут принять участие 6% избирателей

На официальном сайте мэра столицы РФ появилась информация о том, что на предстоящих выборах кандидатов в депутаты Московской городской думы седьмого созыва 450 тысяч избирателей смогут принять участие в эксперименте по проведению голосования на блокчейне — с компьютера или мобильного устройства.

8 сентября электронное голосование проведут в трех избирательных округах: №1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). При этом избиратели смогут сами решить в какой форме – традиционной или онлайн – отдать голос за своего кандидата.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов уверен, что возможные нарушения во время эксперимента не повлияют на итоговый результат выборов, а его прогноз по участию в нем москвичей – около 2%.

Напомним, что идею о проведении такого эксперимента в конце февраля выдвинула группа депутатов российской Госдумы, представляющих фракции “Единая Россия” и ЛДПР. В апреле Госдума приняла их законопроект в первом чтении, а в мае поддержала и во втором.

Добавить комментарий