DFINITY показали, как интернет-компьютер поможет децентрализовать корпоративные соцсети

Швейцарский разработчик облачных решений с применением технологии блокчейн DFINITY на Всемирном экономическом форуме в Давосе объявил о «бронзовом» запуске своего «интернет-компьютера» и продемонстрировал первый открытый сервис под названием «LinkedUp». Он призван показать, какими могли бы быть крупные социальные сети (например принадлежащий Microsoft LinkedIn), если бы они являлись платформами с открытым кодом, свободными от контроля корпораций.

По замыслу DFINITY, интернет-компьютер станет общедоступной платформой для осуществления вычислений на основе открытого протокола, принципы функционирования которого будут схожи с TCP. Ключевым отличием интернет-компьютера от существующих решений является возможность запуска ПО и сервисов напрямую в интернете без необходимости задействовать проприетарную инфраструктуру или отдельный хостинг.

Как сообщает Techcrunch, программное обеспечение интернет-компьютера в настоящее время работает на базе независимого дата-центра в Швейцарии, однако в перспективе разработчики планируют сделать свою сеть значительно более децентрализованной. Это произойдёт с полным коммерческим запуском платформы, который должен состояться в этом году.

DFINITY показали, как интернет-компьютер поможет децентрализовать корпоративные соцсети

Изображение: Techcrunch

«Хотя здесь в DFINITY мы не создаём традиционную блокчейн-платформу или платформу смарт-контрактов, она использует продвинутую криптографию в консенсусе, чтобы гарантировать уровень безопасности для приложений, сравнимый с биткоином и Ethereum, – сообщил представитель пресс-службы компании. – В то же время, сеть независимых дата-центров обеспечит скорость и масштаб, которые необходимы корпорациям и предпринимателям».

LinkedUp является исключительно демонстрационным приложением, однако разработчики надеются, что с полным релизом их интернет-компьютера всё больше централизованных сервисов будут получать децентрализованные аналоги.

«Крупные технологические компании захватили интернет и тормозят инновации через владение собственной инфраструктурой и взаимоотношения с пользователями. В результате горстка коммерческих компаний сформировала монополистический и закрытый интернет. Интернет-компьютер предоставляет средства для обращения интернета в открытую форму», – заявил основатель DFINITY Доминик Уильямс.

Добавить комментарий