PlanetWatch протестировала блокчейн-систему Algorand для контроля качества воздуха

Организация по экологическому контролю PlanetWatch протестировала устройства для контроля качества воздуха и получения точных метеорологических данных, которые будут сохраняться в блокчейне Algorand.

Сотрудница Algorand Кэти Каллаган (Kati Callaghan) рассказала, что устройства представляют собой стационарные датчики, устанавливаемые на домах, и мобильные приборы, которые можно носить с собой и даже закреплять на городском транспорте. За сбор и предоставление данных владельцы датчиков будут получать токены PLANET.

Полученные данные загружаются в систему в режиме реального времени, а после проверки сохраняются в блокчейне и находятся в открытом доступе. Система уже тестируется в нескольких итальянских городах, а также проводятся долгосрочные испытания в Арктике. 

Бывший научный сотрудник и основатель PlanetWatch Клаудио Парринелло (Claudio Parrinello) рассказал, что все устройства прошли тщательную проверку, и теперь организация ведет переговоры с институциональными инвесторами.

«К нашему проекту уже проявляют большой интерес. По сути, пользуясь датчиками и передавая данные о состоянии воздуха в PlanetWatch, вы занимаетесь майнингом токенов PLANET», – сказал Парринелло.

В сентябре 2018 года Всемирный экономический форум провел исследование, в результате которого выявил 65 способов использования блокчейна для решения экологических проблем и управления природными ресурсами. Кроме того, в этом месяце майнинговая компания Bitfury совместно с ООН организовала проект, направленный на сокращение выбросов парниковых газов и сохранение лесных угодий.

Добавить комментарий