Джек Дорси увидел поэзию в white paper биткоина

Джек Дорси восхитился замыслом скрыть за псевдонимом авторство биткоина и назвал «прорывом» и «поэзией» white paper первой криптовалюты. Подобными взглядами CEO Twitter поделился в подкасте научного сотрудника MIT Лекса Фридмана.

«Это создает контакт и эмпатию, заставляет представить, что за биткоином стоял человек или группа людей», — сказал Дорси, объясняя почему биткоин выиграл от того, что его творец скрылся за маской Сатоши Накамото, а не раскрыл себя или не выпустил его анонимно.

Дорси не стал присваивать себе авторство биткоина, заявив, что если бы это было действительно так, он в любом случае в этом бы не признался.

Такой же эмоциональный окрас приобрели высказывания Дорси и в отношении white paper первой криптовалюты, которую он сравнил с «поэзией» и назвал «одним из фундаментальных трудов в компьютерных науках за последние 20-30 лет».

От наркоторговца до Илона Маска: как Сатоши Накамото удалось сохранить анонимность после десяти лет поисков

Была затронута и излюбленная Дорси тема перспектив биткоина. CEO Twitter видит в нем ключевой элемент для позитивных сдвигов в обществе. Он уверен, что у биткоина есть потенциал стать главной валютой и привести мир к переосмыслению того, как работают деньги.

Это мнение он подкрепил знакомым ему примером из жизни партнера Lyft/Uber в Эфиопии, который, вместо того чтобы сосредоточиться на качестве предоставляемых райдшеринговых сервисов, сфокусировался на решении проблемы оплаты поездок.

«Я думаю, что по мере того, как мы получим более прочный, устойчивый и глобальный стандарт, мы увидим гораздо больше инноваций», — считает Дорси.

Напомним, Джек Дорси сохранил пост главы Twitter после покупки фондом Elliott Management 4% акций компании. Одновременно с этим его подвергли критике за одновременную работу в соцсети и в платежной компании Square, у которой есть криптовалютное подразделение Square Crypto.

Добавить комментарий