ЕЦБ дал оценку стейблкоинам

Стейблкоины – это цифровые единицы ценности, не являющиеся формой определенной валюты, но полагающиеся на набор механизмов стабилизации в целях снижения колебаний цен. Об этом говорится в докладе Европейского центрального банка.

ЕЦБ предлагает классификацию стейблкоинов на основании различных концепций, используемых для поддержания постоянства их курсов. Авторы выделяют четыре основных группы стейблкоинов:

— токенизированные фонды;

— стейблкоины, обеспеченные активами вне блокчейна;

— стейблкоины, обеспеченные активами на блокчейне;

— алгоритмические стейблкоины.

В ЕЦБ насчитали как минимум 54 существующих проекта-стейблкоина, из которых 24 находятся на операционной стадии. Общая капитализация рынка стейблкоинов, согласно докладу, выросла от 1,5 млрд евро в январе 2018 года до 4,3 млрд евро в июле 2019 года. Среднемесячный объем транзакций стейблкоинов с января по июль 2019 года составил 13,5 млрд евро.

Токенизированные фонды оказались наиболее распространенным типом стейблкоинов. На них пришлось почти 97% ежемесячного объема торгов среди всех проектов, утверждают в ЕЦБ.

Авторы подчеркивают, что в настоящее время сохраняется неопределенность в контексте регуляторного восприятия стейблкоинов. Их распространение может потребовать улучшения структур управления. Это относится и к возможности обновления смарт-контрактов, лежащих в их основе.

Стейблкоины, использующие понятные структуры управления, тоже находятся в зоне риска, поскольку они могут быть «стеснены неопределенностью в вопросах регулирования и признания», а возможности для их применения за пределами пространства технологии распределенного реестра могут быть ограничены, заключает регулятор.

Напомним, Энтони Помплиано считает, что политика ЕЦБ только подтолкнет курс биткоина.

Добавить комментарий