ЕС принял новую директиву противодействия анонимности криптовалют

Новая директива принята советом по общим вопросам ЕС. Директива призванна помешать преступникам использовать относительную анонимность криптовалют, утверждается что это не должно нанести ущерба для функциональности существующих и развивающихся платежных систем.

Новая директива заменяет собой директиву 2015/849 и станет частью так называемого «Плана действий», разработанного в 2016 году для борьбы с волной террористических атак в Европе.

В новой директиве указаны ключевые аргументы для замены директивы 2015/849:

«Анонимность виртуальных валют позволяет злонамеренно использовать их в криминальных целях. Наличие провайдеров в лице обменных сервисов между виртуальными и фиатными валютами, а также провайдеров кошельков, не полностью решает проблему анонимности, связанной с транзакциями виртуальных валют, поскольку большая часть крипто-сектора остается анонимной, т.к. люди могут совершать транзакции без этих провайдеров. Чтобы справиться с рисками, связанными с анонимностью, национальные Центры финансового мониторинга должны иметь доступ к информации, которая позволила бы им связать адрес виртуальной валюты с лицом, владеющим этой виртуальной валютой. Кроме того, в дальнейшем должна быть установлена процедура для того, чтобы пользователи могли самостоятельно и на добровольной основе обращаться в соответствующие органы власти».

Среди главных изменений новой директивы: увеличение доступа к информации о бенефициарном владении (эта мера направлена на то, чтобы повысить прозрачность в отношении владения трастами и компаниями); снижение рисков, связанных с дебетовыми картами и виртуальными валютами; увеличение масштаба и качества сотрудничества между различными европейскими центрами финансовой разведки; улучшение проверок транзакций, включая «третьи страны с высокой степенью риска».

«Эти новые правила призваны удовлетворить потребность в повышенной безопасности в Европе, устранив еще больше инструментов, доступных для террористов, – сказал Владислав Горанов, министр финансов Болгарии, который в данный момент возглавляет Совет по общим вопросам. – Они позволят разрушить преступные сети без ущерба для фундаментальных прав и экономической свободы».

Эта законодательная инициатива согласуется с регулирующими нормами, которые Европейский Союз принял в апреле, чтобы «усилить регулирование виртуальных валют».

Добавить комментарий