Евросоюз разработает новые правила регулирования криптовалют

5.0
01

Шумиха вокруг криптовалютного проекта Libra привела к тому, что Евросоюз вознамерился создать новые основы регулирования для всей криптовалютной индустрии в целом.

С предложением о разработке общего для всех криптовалют регулирования выступил Валдис Домбровскис, вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога.

«Европе необходимо выработать общий подход к криптовалютным активам, таким как Libra. Я намерен предложить новые законодательные меры в этом вопросе», — сказал он.

В качестве основных направлений будущего регулирования чиновник отметил несколько основных направлений: недобросовестная конкуренция, угрозы финансовой стабильности и кибербезопасность. Более детальных подробностей он не раскрыл, но при подходе к регулированию криптовалют не обойдется без мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Насчёт недобросовестной конкуренции возникает забавная ситуация. Ранее Еврокомиссия уже расследовала возможное отсутствие конкуренции у криптовалютного проекта Facebook ввиду его масштаба. Адекватность такого подхода вызывает вопросы: если никто не сможет тягаться с Libra — это не проблемы Facebook. Скорее всего, этой фиктивной заботой о более мелких игроках Евросоюз прикрывает свои страхи касательно неконкурентоспособности Евро.

Учитывая, что мы говорим о всей Европе, последствия введения масштабного регулирования могут повлиять на всю индустрию, но как — зависит от подхода к контролю за цифровыми валютами. Сейчас большинство проектов вынуждены попросту выживать после обвала двухлетней давности, и усиление контроля над ними может стать финальным ударом. Впрочем, пока все эти разговоры остаются на уровне теории, и до принятия реальных мер могут пройти годы.

Источник

Добавить комментарий