Газпром внедряет технологию блокчейн в систему поставок

Крупнейшие компании мира активно внедряют технологию блокчейн в свои бизнес-процессы, и Россия не стоит в стороне. «Газпром Нефть» объявил о том, что в скором времени под контролем распределённого реестра окажется вся система поставок.

Блокчейн поможет Газпрому

О планах российского гиганта рассказал глава блокчейн-подразделения «Газпром-Нефти» Александр Калмыков. В данный момент уже готов прототип системы, в которой традиционные технологии полностью заменены на блокчейн. Он также рассказал о причинах, по которым компания решила перейти на распределённый реестр.

  • Во-первых, блокчейн действительно ускоряет процесс взаимодействия между компанией и её поставщиками. Раньше, если с заказанной у поставщика партией что-то случалось, в компании узнавали об этом лишь через несколько дней. Сейчас информация приходит моментально. Не трудно представить, насколько это важно для гигантской компании с миллиардными оборотами.
  • Во-вторых, удобство взаимодействия выросло в разы. Единая система, где надёжность и достоверность данных гарантирована блокчейном, сводит к минимуму путаницу, заминки и другие проблемы, с которыми в компании сталкиваются постоянно.

И, наконец, блокчейн даёт обеим сторонам существенные гарантии. Газпром видит полную и прозрачную картину о поставщике и его продукции, упрощая процесс подбора партнёров и проверки его надёжности. Сами же поставщики видят всё, что происходит с их продукцией после того, как она отправляется к заказчику. Это может пригодится в том случае, если с партией товара что-то случится — в блокчейн-системе можно будет сразу понять, кто виноват.

Несмотря на то, что прототип уже готов, первая сделка в системе запланирована лишь на лето 2020 года. Возможно, в ходе внутреннего тестирования было найдено много недочётов, которые необходимо исправить перед полноценным запуском. Торопиться в данном случае не стоит — отлаженная система на блокчейне будет работать как часы, а вот недоработанный продукт принесёт ещё больше проблем, чем старые решения.

Источник

Добавить комментарий