В Китае празднуют День Блокчейна, но опасаются спекуляций

Китай снова переключился на блокчейн. Китайская ассоциация в индустрии услуг связи предложила закрепить 24 октября как «День блокчейна», чтобы зафиксировать страстный призыв президента Си Цзиньпина к тому, что страна должна «занять лидирующую позицию» в этой технологии.

В прошлый четверг в своей речи Си Цзиньпин отметил блокчейн как «ключевой прорыв, который может способствовать прогрессу Китая в основных технологиях». Он подтвердил, что стране необходимо проложить путь к созданию блокчейн-технологии, чтобы извлечь экономическую и социальную выгоду.

Однако не все в Китае полностью разделяют это стремление. Некоторые аналитики обеспокоены тем, что возросший интерес может привести к повторению ситуации 2017 года, когда инвестиции в биткоин и другие криптовалюты достигли своего апогея. Именно это в своё время побудило Китай занять жёсткую позицию в отношении спекуляции криптовалютой. Так что, пока Си Цзиньпин превозносит достоинства блокчейна, другие предупреждают о его опасностях.

Нетрудно понять, почему некоторые обеспокоены тем, что ускорение блокчейна приведёт к росту спекуляций. Когда распространилась новость о речи Си Цзиньпина, акции компаний, связанных с блокчейном, пробили потолок. А цена биткоина взлетела на 20%, придав импульс всему криптовалютному рынку.

Кроме этого, в Китае местные органы власти уже начали соревноваться в своём стремлении доказать, что выступают за блокчейн. В среду китайские чиновники из Гуанчжоу опубликовали схему финансирования блокчейн-проектов на $ 150 млн, что может спровоцировать дальнейшие спекуляции.

Китай оказался в сложной ситуации. С одной стороны, он выступает за блокчейн-технологию, но с другой стороны, не хочет заходить слишком далеко и создавать очередной пузырь. Примечательно, что в стране подвергают цензуре социальные сети, удаляя посты, критикующие блокчейн.

Китай старается подчеркнуть, что блокчейн не обязательно предполагает использование криптовалюты. Государственная газета People’s Daily пишет:

«Рост блокчейн-технологии сопровождается развитием криптовалют, но инновации в блокчейне не означают, что мы должны спекулировать виртуальными валютами».

Добавить комментарий