Гигант BNY Mellon присоединился к платформе Marco Polo

Нью-йоркский банк BNY Mellon присоединился к платформе торгового финансирования Marco Polo, основанной на блокчейне R3 Corda.

Глава отдела торгового финансирования в BNY Mellon Джун Ким (Joon Kim) рассказал, что банк изучает платформу для привлечения к работе на ней своих клиентов в случае, если возможности Marco Polo будут соответствовать их интересам.

«Мы надеемся, что бизнес-требования наших клиентов будут соответствовать тому, что может предложить Marco Polo, и мы намерены перейти на реальное использование платформы как можно скорее», – сказал он.

Ким не сообщил, сколько корпоративных клиентов пользуется торговыми услугами банка, но сказал, что BNY Mellon работает в общей сложности с 1 400 финансовыми учреждениями. По его словам, торговое финансирование – «критически важная» часть бизнеса BNY Mellon, который также включает в себя платежи и продукты ликвидности.

Он отметил, что блокчейн хорошо работает для финансирования открытых счетов, которые составляют около 85% торгового финансирования, и подходит для крупных корпораций. В транзакциях с открытым счетом товары отгружаются и доставляются до наступления срока платежа, а при наличии аккредитива банк гарантирует платеж покупателю досрочно.

В сентябре к платформе Marco Polo присоединился американский банковский гигант Bank of America. Генеральный директор R3 Дэвид Раттер высказал мнение, что многие банки возьмут пример с Bank of America.

Позже третий по величине банк Японии Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) заявил, что планирует начать использовать блокчейн-платформу Marco Polo для торгового финансирования уже к концу этого года.

Отметим, что не только финучреждения нашли применение для платформы Marco Polo. Материнская компания Mercedes-Benz Daimler AG и машиностроительная фирма Dürr AG провели свою первую транзакцию через торговую финансовую сеть R3.

Напомним, Mastercard будет сотрудничать с блокчейн-платформой Marco Polo.

Добавить комментарий