Хешрейт биткоина снизился из-за дождей в Сычуане

Продемонстрировав уверенный рост в ходе последних месяцев, хешрейт биткоина снизился в течение недели на фоне окончания поставок льготного электричества во время дождливого сезона китайским майнерам.

По данным майнинг-пула Poolin, недавно вышедшего на первую позицию по доле хешрейта в сети биткоина, среднее значение хешрейта за последние семь дней упало приблизительно до 90 EH/s, что может говорить об отключении части оборудования.

Майнинг-пул BTC.com прогнозирует снижение сложности майнинга на 1,5% в результате автоматической подстройки алгоритмом еще примерно через неделю. 24 октября показатель сложности достиг максимума в 13,69 триллионов, поднявшись с начала августа на 38%. Этому предшествовал скачок среднего значения хешрейт за 14 дней до рекордных 97,9 ET/s.

Сооснователь Poolin также считает, что падение хешрейта связано с постепенным выходом китайских майнеров. Ряд гидроэлектростанций в Сычуане, на который, по некоторым оценкам, приходится до 50% мировой добычи биткоина, в настоящее время не имеет достаточных ресурсов для обслуживания потребностей майнеров. Те, в свою очередь, вынуждены приостанавливать добычу или перемещаться в другие регионы, где имеется более стабильное, но и более дорогое энергообеспечение.

Кроме того, резкое падение биткоина ниже $7 500 23 октября вынудило некоторых майнеров отключить более старое, но по-прежнему широко используемое оборудование, например AntMiner S9. Уровень безубыточной добычи биткоина на S9 сейчас для них составляет $7 000 – 7 500. Последовавший за этим подъем рынка мог частично сгладить панические настроения.

Некоторые майнеры пытаются сохранить актуальность своих S9, объединяя два устройство в одно с целью повышения эффективности, и делают это достаточно успешно, однако жизнеспособность метода в долгосрочной перспективе остается под вопросом.

Недавно сложность майнинга биткоина более чем на 5% после очередного двухнедельного пересчета. Этому предшествовал очередной скачок хешрейта, поднявшегося к новым максимумам 23 октября. По данным Blockchain.com, значение впервые достигло 114 квинтиллионов в секунду.

Отметим, что китайские майнеры стекаются в провинцию Сычуань в поисках дешевой гидроэлектроэнергии – сейчас в стране сезон дождей, в течение которого затраты на нее в три раза ниже, чем во время сухого сезона.

Китайская провинция Сычуань должна приложить максимум усилий, чтобы сохранить привлекательность для майнеров, поскольку на данный момент на нее приходится более половины глобального хешрейта биткоина, заявил бывший вице-президент Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Ян Цзян.

Напомним, ровно 11 лет назад, 31 октября 2008 года, человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал White paper биткоина.

Добавить комментарий