Япония изучает возможность запуска национальной криптовалюты

Раскрытые недавно планы Китая ввести собственную цифровую валюту вынуждают ведущие экономики мира, кардинально изменить свое отношение к внедрению цифровой валюты центрального банка.

В своем интервью Reuters глава центрального банка Японии (BoJ) Харухико Курода, сообщил, что в настоящее время Банк Японии не планирует выпускать цифровую валюту, но может сделать это в будущем, если это будет необходимо.

Стейблкоины обязаны регулироваться и иметь гарантийные фонды

Не преминул глава ЦБ страны, считавшейся некогда самой благоприятной для принятия биткоина, уколоть проект Facebook Libra. Банкир отметил, что стабильные криптовалюты в настоящее время не являются приоритетным направлением для финансов Японии. Однако он считает, что выпуск таких цифровых активов должен иметь прочную управленческую систему, гарантирующую защиту клиентов от рисков:

«Выпуск стейблкоинов, осуществляемый компаниями с огромными клиентскими базами и распространяемый по всему миру может оказать явную и прямую угрозу монетарной политике и стабильности финансовой системы мира».

Глава центробанка Японии уже заявлял, что криптовалюты могут нанести вред банковской системе по причине ввода «двухуровневой валютной системы».  А заместитель главы BoJ недавно объявил, что выпуск цифровых валют и вовсе может разрушить систему кредитования в стране и нанести вред коммерческим банкам.

Напомним, коллегия судей и адвокатов Великобритании объявила, что криптовалютные активы являются собственностью.

Источник

Добавить комментарий