Иран может легализовать майнинг биткоина по специальной лицензии

Оцените публикацию!

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммед Джавад Азари Джахроми (Mohammad Javad Azari Jahromi) призвал к легализации бизнеса по добыче биткоина в Иране. Основной причиной инициативы министра стали участившиеся сообщения о нелегальном использовании майнерами биткоина дешевой энергии Ирана.

Иран привлекает цифровых шахтеров

Правительство обязано упорядочить деятельность операторов, занимающихся майнингом криптовалют и выдать им специальные лицензии, считает министр.

«Раньше большинство операций по добыче криптовалюты в мире проводилось в Китае, но сегодня Иран превращается в новый центр в этой области», — сказал министр.

По утверждению министра цены на электроэнергию в Иране значительно ниже, чем во многих странах мира. Так в некоторых европейских странах цена одного киловатта достигает 20 центов, в то время как в Иране этот показатель составляет всего 9 центов.

«…это связано с запасами иранского газа, которые используются электростанциями страны. Это превращает Иран в самую привлекательную в мире страну для майнеров криптовалют», — подытожил Джахроми.

По информации министра в последнее время в Иран контрабандным путем из Китая массово ввозится оборудование для добычи криптовалюты.

«По оценке Министерства энергетики Ирана более 700 мегаватт электроэнергии используются для добычи цифровых валют. Это нарушает права простых людей», — сказал он.

Позиция министра информационных технологий нашла поддержку среди законодателей. Член экономического комитета парламента Ирана Али Акбар Карими заявил, что правительство должно в срочном порядке «…подготовить конкретный законопроект для определения судьбы майнинга криптовалют, таких как Bitcoin (BTC), и торговли валют с использованием этих цифровых денег».

«Добыча криптовалюты стала широко распространенной деятельностью в Иране, и она потребляет значительную мощность, что создает проблемы для страны, особенно в жаркое время года», подчеркнул парламентарий.

В апреле 2018 года Иран запретил банкам проводить операции связанные с торговлей и обменом криптовалюты.

Напомним, в конце июня стало известно, что предприимчивые майнеры Ирана используют мечети для добычи биткоина, в связи с бесплатной поставкой электричества для культовых учреждений страны.

Источник

Добавить комментарий