Итоги торгов. Новые рекорды золотодобывающих компаний

О главном

Индекс МосБиржи: 2885 п. (+0,76%) Индекс РТС: 1266 п. (+0,81%)

Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы повышались в первой половине сессии вслед за мировыми рынками. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум. Во второй половине торгов у нас произошел умеренный откат из-за резкого снижения нефти. В итоге российские индексы прибавили около 0,8%. Безоговорочными лидерами роста стали акции золотодобывающих компаний, подорожавшие благодаря подъему золота на новые исторические вершины.

Позитивные факторы — Рост мировых фондовых рынков — Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы — Снижение цен на нефть — Ухудшение геополитической обстановки — Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вверх на неоднозначном внешнем фоне и после кратковременного отката продолжили активно расти. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум.

Утром фьючерсы на американские индексы умеренно повышались, в то же время нефтяные цены находились под давлением. После старта российской сессии внешняя ситуация ненадолго ухудшилась, но затем глобальные площадки вернулись к росту.

Поддержку рисковым активам оказала информация о том, что администрация президента США достигла принципиальной договоренности с законодателями-республиканцами по новому пакету стимулирования экономики страны. Вчера глава американского Минфина заявил, что уже в понедельник будет представлен план стимулов объемом в $1 трлн, который затем необходимо согласовать с представителями Демократической партии.

Кроме того, вчера произошло резкое замедление распространения коронавируса в мире, что уменьшило опасения относительно второй волны глобальной пандемии. Однако уже сегодня появились сообщения о новых вспышках заболевания, в том числе в Китае.

Во второй половине наших торгов глобальные фондовые индикаторы испытали кратковременное снижение, вызвав у нас умеренный откат, после чего российские индексы частично восстановились.

В то же время нефтяные цены показали более серьезное снижение и оставались в конце нашей сессии около минимума понедельника. В итоге наш рынок прибавил около 0,8%, вновь показав относительную силу, особенно на фоне негативной динамики нефти. Обороты у нас сегодня умеренно повысились (65,3 млрд руб.), что также говорит в пользу продолжения роста российских индексов.

Безоговорочными лидерами роста у нас стали акции золотодобывающих компаний, дорожавшие вслед за котировками нефти, которые обновили исторический максимум. Активно повышались и другие драгоценные и промышленные металлы, что способствовало позитивной динамике представителей металлургической отрасли.

Высокий спрос на товарные активы обеспечен ускорившимся снижением доллара, которое вызвано угрозой высокого предложения долларовой ликвидности из-за новых инициатив американского правительства по монетарным стимулам экономики.

Нефть остается слабой

В первой половине дня нефть совершала разнонаправленные движения в рамках консолидации, в основном находясь в умеренном минусе. Затем котировки ушли вверх, обновив дневной максимум. Однако во второй половине российских торгов нефтяные цены резко снизились, переписав минимум сессии. На нашем закрытии Brent теряла 1,8% коло отметки $42,7.

Некоторое время нефть пыталась расти вслед за другими сырьевыми товарам, поддержку которым оказывает быстрое снижение доллара. Это один из фундаментальных факторов ценообразования в данном сегменте. Однако для нефтяного рынка большую роль играют перспективы глобального спроса, которые остаются неопределенными, что мешает котировкам нефти показать уверенный рост.

Европейские рынки акций оказались в аутсайдерах

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 совершили рывок вверх, умеренно откатившись к нашему открытию. Затем фондовые индикаторы продолжили умеренно повышаться, совершив несколько резких разнонаправленных движений во второй половине российской сессии. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,25–0,7%.

Европейские рынки акций в сегодня вновь показали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 предпринял несколько неудачных попыток восстановления, потеряв в итоге 0,3%.БКС Брокер

Добавить комментарий