Как меняет рынок физического золота и почему все больше стран создают…

Все больше стран хотят торговать физическим золотом. Одним из первых в этом направлении стал Китай, когда запустил торги на Шанхайской бирже золота. За КНР последовали и другие.

Россия, которая является крупнейшим покупателям драгоценного металла в последние годы, запустила торговлю фьючерсами на золото на Московской бирже.

Позднее Россия и КНР заявили, что откроют Золотую биржу БРИКС, чтобы помочь другим членам альянса приобретать больше металла.

Но на этом история не заканчивается. За этим последовало заявление Индии о том, что страна будет заниматься спотовым биржевым рынком золота, а затем Объединенные Арабские Эмираты объявили, что они тоже собираются открыть платформу для торговли физическим золотом.

Все это указывает лишь на одно — похоже, ценообразование на рынке золота будет меняться, а его центром станет биржа в Шанхае, которая сместит COMEX и биржу в Лондоне.

Китай, Россия и другие страны устали от того, что мировые цены на главный драгоценный металл определяются на биржах, где в основном торгуются бумажные контракты, имеющие мало общего с физическим рынком золота.

ОАЭ, похоже, уже активно наращивают бизнес, поскольку на золото уже приходится около 20% ненефтяного экспорта. Это колоссальная цифра, учитывая тот факт, что Объединенные Арабские Эмираты вообще почти не добывают «желтый металл».

Решение ОАЭ по запуску платформы является частью более широкой политики, направленной на укрепление позиции страны в качестве глобального центра торговли золотом и ювелирными изделиями.

В целом же, движения по изменению рынка золота начались в 2002 г., и всего через несколько лет мы наблюдаем развитие огромной сети золотых платформ за пределами западного мира.

Китай начал закладывать основу для механизма централизованного ценообразования в 2016 г. когда запустил бенчмарк в юанях.

Интересно, как такое количество платформ будет работать друг с другом, учитывая, что каждая ориентирована на свою валюту. Возможно, будет создана какая-то криптовалюта, ориентированная на золото.

В любом случае, все эти изменения не сулят ничего хорошего для COMEX, LMBA и западных банков, пытающихся контролировать этот рынок.

Можно также отметить, что все шаги, направленные на изменение рынка драгоценных металлов, а также активная скупка золота со стороны ЦБ в последнее время являются явным стремлением уйти от долларовой системы.

Как меняет рынок физического золота и почему все больше стран создают...

Zerohedge

На графике видно, что запасы золота в резервах центробанков стремительно растут, а запасы американских трежерис падают.

Напомним также, что в этом году на рынке главного драгоценного металла состоялось мощнейшее ралли. Котировки поднимались выше отметки в $1500 за унцию, что является многолетним максимумом.

Добавить комментарий