Как принятие биткоина решит проблемы крупных корпораций?

Сможет ли Bitcoin изменить мир? В 2017 году у большинства экспертов рынка в этом не было никаких сомнений, однако криптозима, возросшее давление регуляторов, а также хайп вокруг стейблкоинов и национальных криптовалют остудили многие умы.

Впрочем, списывать Bitcoin со счетов никто не собирается. Об этом говорит доверие молодых поколений, возросший интерес институционалов и позитивные прогнозы на 2020 год. 

Также в этом уверен аналитик Крис Даннен — сооснователь нью-йоркской инвестиционной криптокомпании Iterative Capital и СЕО торговой площадки i2 Trading. Эксперт заявляет, что почти все мировые корпорации нуждаются в Bitcoin, но пока еще просто этого не осознают. На чем основано его мнение — читайте в материале.

Навигация по материалу:

  • 1 Что может заставить корпорации массово принять Bitcoin?
  • 2 Риски корпоративного коллапса
  • 3 Вариант решения — переход на работу с «двойной ОС»
  • 4 Bitcoin как инструмент реализации концепции с «двойной ОС»

Что может заставить корпорации массово принять Bitcoin?

Во время бума криптовалют в 2017 году на криптоконференциях было не протолкнуться. Их посещали богатые инвесторы и технологические гиганты, различные компании массово анонсировали революционные блокчейн-проекты и с легкостью собирали во время ICO миллионы долларов инвестиций.

Увы, но большинство «перспективных» ICO оказались скамом, курс цифровых активов обвалился, криптокомпании начали испытывать трудности, и хайп вокруг криптовалют значительно поутих.

В 2019 году сценарий конференций изменился — под эгидой блокчейн-технологии продвигали неэффективные корпоративные продукты, скамеры продавали бесполезные токены, а криптокомпании искали капитал. Революционные проекты на этих конференциях не анонсировались, а представители крупных технологических компаний их практически не посещали. Однако Bitcoin нуждается и в том и в другом, ведь новому технологическому продукту практически невозможно добиться массовой адаптации без внимания крупных игроков.

Тем не менее, пусть и не сверхбыстрыми темпами, крипто-индустрия продолжает развиваться, а инвестиции в Bitcoin со стороны институционалов только растут. Вряд ли 2020 год станет переломным и будет сулить нам массовую адаптацию цифровых денег. Для больших компаний любые технологические изменения — это всегда болезненная процедура. Чтобы перейти на использование монет, корпорациям придется изменить автоматизацию финансовых операций, перенастроить налаженные бизнес-процессы, потратить много времени и денег на разработку нового ПО и переподготовку сотрудников.

Толчком к такому сценарию может стать только крайне серьезная проблема, требующая немедленного решения. Есть ли эта проблема сейчас? Да. Просто она не бросается в глаза так явно, чтобы компании пустились во все тяжкие в стремлении найти решение. Что же это за проблема и как Bitcoin способен ее решить?

Риски корпоративного коллапса

Для начала давайте взглянем на эти цифры:

  • В 1958 году жизненный цикл больших компаний в среднем составлял 61 год. В 2016 этот показатель остановился на уровне в 24 года. За 58 лет жизнеспособность влиятельных корпораций снизилась почти втрое.
  • Граждане США тратят еженедельно около 750 млн часов на выполнение своих рабочих обязанностей. Примерно половина этого времени не приносит никакой ценности.
  • Средняя прибыльность акций 25% крупнейших публичных компаний в 1965 году составляла 12.9%. К 2015 рентабельность упала до 8.3%.
  • Количество рабочих обязанностей увеличивается в разы быстрее, нежели оплата за их выполнение. Согласно новой книге Аарона Дигнана «Brave New Work», c 1976 года и по сегодняшний день рост продуктивности труда опередил рост заработной платы в 5.9 раза.

Некогда флагманские компании, например, Borders Group, Nokia и Blackberry, не сумели справиться с реалиями сегодняшней экономики и сохранить позиции на рынке. Даже такие гиганты, как Microsoft, не в состоянии увеличить зарплаты сотрудникам, несмотря на огромное число специалистов по аналитике, множество дорогих бизнес-консультантов и команду выдающихся выпускников престижных университетов, которые там работают.

Почему вопреки появлению такого количества современных технологий дела идут хуже, чем 50 лет назад? Дело в том, что цифровые технологии настолько изменили все сферы деятельности, что перспективное планирование, внедрение сложных бизнес-процессов и иерархическая модель управления стали приносить в разы меньше дивидендов. Раньше на этих трех китах строился фундамент успеха крупных организаций, но сегодня они теряют актуальность.

Бюрократизм и сложная корпоративная иерархия тормозят развитие современного бизнеса — нестандартного, быстрого и непредсказуемого. Крупные компании стали превращаться в неповоротливый бульдозер и не успевают реагировать на изменчивый рынок.

В ушедшем десятилетии корпорации, успевшие это вовремя осознать, стали менять принципы работы и реорганизовывать бизнес с целью снизить уровень иерархии и бюрократизма, внедрив эффективные и простые цифровые технологии. Это помогло им повысить рентабельность, избежать незавидной участи своих многочисленных конкурентов и предотвратить преждевременный коллапс. Кто-то реструктурировал свою работу меньше, кто-то больше, но никто не добился совершенства — до сих пор проблемы сохранились практически во всех корпорациях, о чем явно свидетельствуют цифры, приведенные выше. Основной их принцип работы остался прежним.

Крупным организациям нужно становиться еще более гибкими, в противном случае уже через двадцать лет от всех сегодняшних «топов» может не остаться и следа. Но какое «лекарство» способно помочь китам рынка в новом десятилетии, когда физический мир оцифруется еще больше, а скорость бизнеса возрастет?

Вариант решения — переход на работу с «двойной ОС»

В теории, крупные и «неповоротливые» компании смогут угнаться за реалиями современного бизнеса, если перейдут на новую модель управления, предложенную профессором Гарвардской школы бизнеса Джоном Коттером. Он разработал оригинальную концепцию «компаний с двойной операционной системой», в основе которой грамотное сочетание двух аспектов:

  • Традиционной иерархической модели управления, которая по-прежнему используется во всех топовых компаниях.
  • Сети из «супертемпов» — узкоспециализированных внештатных профессионалов высочайшего класса.

К супертемпам обращаются, когда надо решить какую-то конкретную задачу. Это временные сотрудники, которые работают быстро и эффективно, а затем переходят к другому проекту. Их гонорар обычно составляет от $2500 в сутки, а в год они зарабатывают около $600 000. Изначально это может показаться большими издержками, но таким образом можно сэкономить миллионы долларов на консультантах и избежать длительных аналитических и организационных процессов.

Большая компания может создать целую сеть из высококачественных супертемпов, к которым будет обращаться по мере необходимости. Они решают проблемы быстрее и эффективнее, чем отделы штатных сотрудников, а при необходимости сами прибегают к помощи собственных команд. Некоторые из них могут работать даже как бесплатные волонтеры.

Таким образом большая компания с двумя ОС строит свою работу на основе обеих моделей, взяв от каждой преимущества и исключив недостатки. Иерархическая система обеспечит качественное планирование, составление бюджетов, набор персонала, оценку эффективности бизнес-процессов и так далее. При этом в тех местах, где иерархическая модель дает слабину — в своевременном выявлении важных опасностей и больших возможностей, быстрой разработке и реализации стратегических инициатив, внедрении инноваций — за дело возьмется сеть доверенных супертемпов.

По мнению гарвардского профессора, соотношение между штатными и внештатными сотрудниками должно быть где-то 10%/90%. То есть только десятая часть специалистов должна сидеть в офисе и работать на основе иерархической модели, остальные — это тщательно отобранные фрилансеры, работающие в ненормированном графике с нестабильным окладом.

Все выглядит замечательно, но непонятно, при чем тут биткоин. Дело в том, что в переходе на концепцию с двойной операционной системой есть несколько проблем. Одна из них связана с технической реализацией выплаты окладов и вознаграждений. Платить штатным специалистам просто — у тебя есть список постоянных сотрудников и размер ежемесячных зарплат. Ты раз в месяц перечисляешь одни и те же суммы на банковские карты. Однако когда речь идет о сети супертемпов — ситуация совершенно другая. Особенно если мы говорим о крупной компании с большой армией внештатных специалистов.

Вознаграждение супертемпов зависит от объема и типа выполняемой ими работы. Их функции нестандартны, они работают не каждый день и не всегда с утра до вечера. Более того, количество привлеченных внештатных сотрудников постоянно меняется, как и их имена — в июле вам может понадобится Фил, а в августе — Питер и Люси. А теперь представьте, что этих Питеров, Люси и Филов тысячи, они проживают в странах с разной национальной валютой, работают в городах, где у вас нет офиса, выполняют все время разные функции и требуют быструю оплату по факту. Чтобы организовать процесс выплат для всех этих людей, понадобится армия HR-менеджеров с опять-таки иерархической моделью работы. Оптимальная альтернатива — переход на совершенно новый вид финансовой инфраструктуры. И тут на помощь приходит биткоин.

Bitcoin как инструмент реализации концепции с «двойной ОС»

Идеологически и технически сеть Bitcoin — это децентрализованная структура без лидеров и иерархий. Она идеально вписывается в концепцию любых не иерархических организаций — таких, как сеть супертемпов.

  • Любой сотрудник в любой стране (почти) может легко создать безопасный биткоин-кошелек без необходимости получать на это какие-либо разрешения.
  • Специалисты могут получать оплату в BTC по курсу национальной валюты и с помощью специализированных площадок имеют возможность в любое время обменять криптовалюту на фиат.
  • Компаниям не нужно заполнять множество бумаг и проводить дорогостоящие и медленные международные платежи через банки. Bitcoin позволяет осуществлять быстрые транзакции любых масштабов в любой точке мира. В том числе в тех странах, где работа банков затруднена.
  • Bitcoin позволяет упростить финансовую отчетность, так как все транзакции по умолчанию записываются в блокчейн.
  • Случаются ситуации, когда на выполнение какой-то задачи выделяется определенный бюджет. Выдавать каждому сотруднику корпоративную кредитную карту и на бумаге выписывать разрешения на расходы — долго и дорого. Однако корпорации могли бы решить эту проблему с помощью Bitcoin на уровне ПО. Например, разработать кастомизированный криптокошелек с функцией мультиподписи, позволив определенным внештатным сотрудникам использовать конкретные суммы из бюджета для реализации конкретных целей.
  • Крипто-индустрия продолжает развиваться, и в ближайшие годы корпорации смогут проводить биткоин-транзакции через Lightning Network или аналогичные каналы. Это позволит обеспечивать мгновенные и бесплатные переводы куда и кому угодно.

Так, мы видим технологическую цепочку, которая сводится к непосредственной потребности в биткоине и/или других ликвидных цифровых активах. Итак:

  • Из-за бюрократии и сложной иерархической модели большим компаниям сложно угнаться за растущим бизнес-сектором и цифровыми инновациями. Поэтому они нуждаются в реструктуризации работы.
  • Улучшить положение дел может переход на модель с двойной ОС, когда 10% сотрудников работают в офисной иерархической системе, а остальные 90% — внештатные специалисты.
  • Использовать модель с двойной ОС сегодня очень затруднительно и накладно без перехода на оцифрованную финансовую инфраструктуру. Обеспечить выгодные и качественные денежные взаимоотношения с внештатными специалистами на данный момент можно только через криптовалюты.

Большие компании нуждаются в цифровых активах, просто пока что этого не осознают. Тем не менее появляющиеся у них проблемы в наступившем десятилетии потребуют новых решений. Bitcoin имеет все шансы попасть в критически важный корпоративный отсек.

Некоторые крупные корпорации уже сейчас начинают адаптировать свою деятельность к работе с двойной ОС, даже не понимая этого. Они привлекают все больше внештатных специалистов, не осознавая, насколько широко способна масштабироваться такая структура. И по мере расширения их деятельности в данном сегменте интеграция криптовалют становится лишь вопросом времени.

Источник

Добавить комментарий