Калькулятор наград за стейкинг Ethereum после перехода на PoS

Ethereum стал первой платформой для заключения смарт-контрактов, и с тех пор продолжает сохранять доминирующее положение на рынке. Несмотря на то, что конкуренты могут похвастаться более высокой пропускной способностью, масштабируемой платформой с алгоритмом консенсуса, который считается энергоэффективней, их доля пока значительно скромнее.

Как пример, делегированный алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, принятый Tron и EOS, вводит концепцию супер-узлов, называемых супер-представителями и производителями блоков. Это, по словам критиков, является основной идеей блокчейна, технологии, которая основана на рассеивании контроля и элементов централизации.

Тем не менее, в Ethereum планируют отойти от этого решения и обеспечить масштабирование через опции шардинга и дополнительные слои. Согласованным алгоритмом станет Proof-of-Stake, тот же алгоритм, который использует Cardano.

Обновление Serenity, которое, по оценкам, будет готово к 2023 году, представит нам масштабируемую и энергоэффективную сеть, подходящую для множества приложений, в том числе для социальных сетей и пр. Примечательно, что централизация будет полностью отсутствовать.

Для работы ноды-валидатора пользователь должен провести стейкинг 32 ETH. Это примерно $6000 по спотовым ставкам, и в отличие от других моделей, требующих больших сумм, Ethereum усилит свой потенциал лидера в заключении смарт-контрактов и станет привлекательным для инвесторов.

При ставке 32 ETH годовая доходность (при условии работы ноды в объёме 99%) составит 14%.

Калькулятор наград за стейкинг Ethereum после перехода на PoS

В связи с этим неудивительно, что через 9 дней после запуска тестовой сети Ethereum 2.0 Topaz TestNet появилось 21 958 активных валидаторов.

Калькулятор наград за стейкинг Ethereum после перехода на PoS

Калькулятор наград за стейкинг Ethereum после перехода на PoS

На данном этапе цель Topaz — тщательное тестирование Фазы 0 из шести этапов протокола Proof-of-Stake, который будет лежать в основе Serenity. Вместо вложений в дорогостоящее оборудование модель Proof-of-Stake предполагает стейкинг и получение ежегодных вознаграждений за проверку транзакций.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий