Китай изменил позицию по Bitcoin назвав его «безопасной гаванью»

Китай изменил свою позицию по BTC назвав его «безопасной гаванью» для инвесторов5 (100%) 1

Биткоин обладает характеристиками идеальной «безопасной гавани» для инвесторов. Об этом несколько неожиданно говорится в недавнем сообщении официального информационного агентства правительства Китая «Синьхуа», сообщает Cryptopolitan.

Исторически власти Китая был противниками криптовалют, запретив в 2017 году на территории страны как работу бирж, так и проведение ICO. В то же время владение криптовалютами в Китае не запрещено.

Как предполагает издание, изменение позиции официального Пекина в отношении биткоина может быть следствием растущего геополитического напряжения в регионе и в мире в целом.

В частности, в аналитическом материале «Синьхуа» говорится, что с начала 2019 года наблюдается эскалация фискальных и торговых споров и общая волатильность рынков, на фоне которых началась ожидаемая корректировка темпов роста мировой экономики в сторону понижения.

В то же время биткоин демонстрирует все характеристики безопасного актива и привлек внимание многих инвесторов. Также интерес к рынку растет на фоне ожидаемого запуска цифровой валюты Libra от Facebook.

Ранее в июне был опубликован обновленный отчет инвестиционной компании Grayscale Investments, согласно которому в ходе торговой войны между США и Китаем биткоин превзошел динамику традиционных финансовых активов. В Grayscale уверены, что различные геополитические потрясения способствуют укреплению позиций биткоина и актив реагирует на такие риски даже быстрее других активов.

Такая же тенденция была замечена в 2016 году, когда мировые рынки отреагировали на референдум по выходу Великобритании из Евросоюза, а также в ходе греческого кризиса 2015 года.

Источник

Добавить комментарий