Китайская полиция провела обыск в офисе криптовалютного проекта Tron в Пекине

Криптовалютный проект Tron оказался в центре скандала после того, как появились кадры, на которых китайская полиция обыскивает пекинский офис компании-разработчика.

По данным пользователей соцсетей, которые разместили отснятый материал, в штаб-квартире Tron присутствуют офицеры полиции и представители общественности, которые называют проект «мошенничеством». Основатель CoinSpice Хайден Отто написал
в Твиттере:

«Полиция нагрянула в офис Tron в Пекине. Кроме того, там собралось много недовольных людей, которые говорят, что «Tron — мошенничество».

Yahoo!Finance также сообщает, что события произошли на фоне скандала с участием генерального директора Tron Джастина Сана (Justin Sun) и мошеннической криптовалютной схемы, якобы связанной с проектом. Tron работает в Китае как Wave Field, и другая блокчейн-компания Wave Field Super Community также осуществляла деятельность в стране до внезапного исчезновения на прошлой неделе.

По данным Yahoo! со ссылкой на местную газету Nuclear Finance, операторы компании получили у инвесторов эквивалент $30 миллионов, прежде чем исчезнуть со всеми деньгами. Критики утверждают, что Сан знал о существовании фирмы, но не предупредил пользователей о том, что Super Community не является аффилированной компанией Tron. По слухам, Tron извлекал финансовую выгоду из операций Super Community.

«Похоже, что другая группа использовала китайское название Tron для осуществления мошенничества, которое поддержали многие сторонники Tron, впоследствии потерявшие миллионы, а один человек даже покончил жизнь самоубийством», — написал пользователь
Reddit. «Теперь эти жертвы обвиняют Tron и Джастина Сана в том, что они не предупредили об отсутствии связи этой фирмы и их компании».

Разворачивающиеся события пока не оказали влияния на курс TRX, который вырос на 4.08% за прошедшие сутки.

В середине прошлого месяца Tron объявил
о планах по обновлению основной сети, а в мае в браузер Opera была добавлена
поддержка Tron.

Добавить комментарий