Компания Coinbase представила своего оракула цен на криптовалюты для экосистемы DeFi

Американская криптовалютная компания Coinbase представила Coinbase Price Oracle ― «критически важный сервис для экосистемы децентрализованных финансов (DeFi)».

Coinbase утверждает, что существующие подходы к данным о ценах в DeFi ― «подписанные данные» из централизованного источника и использование цен децентрализованных бирж (DEX), ― являются ненадежными: «Использование данных от стороннего источника требует доверия к предоставлению правильных цен и сохранности ключа подписи в безопасности ― как показывает практика, последнее представляет собой серьёзную проблему, особенно когда ставки высоки. Точно так же протоколы DEX подвергаются различным атакам, которые нам ещё предстоит изучить».

Coinbase заявляет, что её подход к сочетает в себе преимущества обоих подходов, поскольку биржа является одной из самых известных и ликвидных на рынке и предоставляет данные, аутентичность которых гарантируется её подписью: «Любой может публиковать цены, и, поскольку данные уже подписаны приватным ключом Coinbase, нет необходимости доверять тому, кто их публикует. Используя открытый ключ Coinbase Oracle, любой может проверить подлинность данных».

Coinbase уверяет, что её решение опирается на «ту же инфраструктуру, которая хранит большие объемы криптоактивов от имени клиентов Coinbase»: «Наши эксперты по безопасности разработали лучшие в своем классе методы хранения ключей ― эти же методы используются для обеспечения безопасности закрытого ключа, подписывающего цены на Coinbase Oracle».

Добавить комментарий