Криптовалюта вытеснит фиатные деньги в течение 10 лет

Силы, поддерживающие систему фиатных денег, выглядят хрупкими, и в течение следующего десятилетия некоторые из них могут распасться. В результате вырастет спрос на альтернативные валюты — от золота до криптовалют, к такому мнению пришли в немецком банковском гиганте Deutsche Bank в своём отчёте Imagine 2030 год.

«Несмотря на то, что многие жалуются на криптовалюты из-за того, что они ограничены регулятивными барьерами, мы считаем, что вхождение в нашу жизнь цифровых валют неизбежно», — говорится в отчёте Deutsche Bank Research.

Несмотря на то, что криптовалюты не удаётся использовать в качестве платёжного средства, несмотря на такие общеизвестные преимущества, как безопасность, скорость, минимальные комиссии за транзакции, удобство хранения и актуальность в цифровую эпоху, в следующем десятилетии всё может измениться.

По оценкам исследователей, если нынешние тенденции сохранятся, в 2030 году может появиться 200 миллионов пользователей блокчейн-кошельков, а в конечном счёте криптовалюта может вытеснить наличные деньги.

«Согласно первичному исследованию dbDig (Deutsche Bank Data Innovation Group), почти две трети потребителей предпочитают дематериализованные средства наличным платежам, а третьи озабочены анонимностью. Это две вещи, которые криптовалюты делают лучше всего», — говорится в отчёте.

Кроме того, несмотря на запреты, важную роль будут играть Китай и Индия.

Криптовалюта вытеснит фиатные деньги в течение 10 лет

Между тем, исследователи подчеркнули, что криптовалюты должны преодолеть три основных препятствия, чтобы получить широкое распространение:

«Во-первых, они должны легитимизироваться в глазах правительств и регуляторов. Для этого необходима стабилизация цен и предоставление преимуществ как продавцам, так и потребителям.

Также они должны учитывать глобальный охват рынка платежей. Для этого необходимо создать альянсы с ключевыми заинтересованными сторонами — мобильными приложениями, например, Apple Pay, Google Pay, такими провайдерами карт, как Visa и Mastercard, и розничными продавцами Amazon и Walmart.

Чтобы обеспечить переход к полностью цифровой платформе, финансовая система должна быть готова преодолеть отключения электричества и кибератаки.

При этом «системы фиатных денег должны демонстрировать нестабильность и при прочих равных условиях подвергаться высокой инфляции».

По мнению исследователей, вполне возможно, что инфляция будет усиливаться, поэтому у людей возникнут сомнения относительно устойчивости фиатных денег.

«К наступлению 2030 года спрос на альтернативные валюты, вероятно, значительно вырастет, — говорится в документе, — а смогут ли фиатные валюты пережить политическую дилемму в следующем десятилетии, сказать трудно. Власти должны будут найти способ сбалансировать высокую доходность с рекордными уровнями долга».

Мы живем в эпоху фиатных денег с начала 1970-х годов. С тех пор практически все существующие деньги имели ценность только на основе доверия и, в частности, доверия к способности правительств сохранять её. До этого периода большая часть денег поддерживалась товаром — обычно драгоценным металлом, золотом или серебром.

Любопытно, что опрос показал, что менее трети опрошенных японских граждан выступают за массовое внедрение криптовалюты. Министерство образования Японии опросило около 3000 граждан, 82% из которых заявили, что хотят увидеть больше достижений в области робототехники. 80% респондентов заявили, что ожидают будущее, в котором телекоммуникационные сети 5G сыграют ключевую роль. И только 30% респондентов в возрасте от 15 до 69 лет сказали, что в будущем отводят ключевую роль криптовалютам.

Источник

Добавить комментарий