Крупнейшие университеты США инвестировали в криптовалюты

Фонды управления целевым капиталом некоторых университетов в США в течение последнего года покупали криптовалюту через счета на Coinbase и других криптовалютных биржах.

По данным двух источников, знакомых с ситуацией, Гарвардский, Йельский и Мичиганский университеты, Университет Брауна, а также несколько других высших учебных заведений США покупали криптовалюту через биржи. Напомним, что еще осенью 2018 года пять крупнейших университетов США инвестировали в криптовалютные фонды.

«Их довольно много», – сказал источник, пожелавший остаться анонимным. «Многие фонды на данный момент выделяют небольшую сумму для инвестиций в криптовалюту».

Йельский университет и Университет Брауна не ответили на запросы о комментариях. Фонды целевого управления Гарвардского и Мичиганского университета от комментариев отказались. Coinbase также отказалась от комментариев. В годовом отчете биржи за 2020 год целевые фонды университетов были упомянуты только раз, но без раскрытия их названий.

Согласно другому источнику, также пожелавшему остаться анонимным, некоторые из указанных университетских фондов могли иметь счета на Coinbase как минимум 18 месяцев:

«Они могли начать покупки криптовалюты еще в середине 2019 года. Большинство из них имеют счета по крайней мере год. Я думаю, университеты сделают эту информацию публичной в этом году».

Фонды управления целевым капиталом в университетах – это пулы капитала, накапливаемые образовательными организациями, часто в форме благотворительных пожертвований. Эти средства, которые поддерживают обучение и исследования, могут быть распределены в различные активы для инвестиционных целей.

Гарвардский и Йельский университет имеют крупнейшие фонды с активами более $40 млрд и $30 млрд, соответственно. Фонд Мичиганского университета составляет около $12.5 млрд, а Университета Брауна – $4.7 млрд.

Интерес институциональных инвесторов к криптоактивам продолжает расти. В начале месяца генеральный директор Grayscale Investments заявил, что компания ожидает повышенный интерес к криптовалютам со стороны пенсионных фондов, что будет способствовать росту рынка.

Напомним, Оксфордский университет советует урегулировать криптовалюты.

Добавить комментарий