Курс биткоина обновил годовой максимум около $13000

Уверенный рост биткоина ускорился этим утром.

На бирже Binance, в настоящее время характеризующейся наибольшими объёмами торгов криптовалютой, в паре с USDT биткоин коснулся отметки $13 000 в 08:17 МСК, откуда резко устремился вниз и в определённый момент достиг $12 272. В момент публикации криптовалюта торгуется около $12 600.

Курс биткоина обновил годовой максимум около $13000

Рост курса биткоина за последние сутки составил 11%, за неделю – 37%, за 30 дней – 57,5%, а относительно декабрьского минимума – 300%. В последний раз на сравнимых уровнях цена находилась в январе 2018 года во время своего стремительного снижения.

Капитализация биткоина на фоне сегодняшнего движения достигла $228 млрд, индекс доминирования превысил 62%, прибавив больше 2% за 24 часа. Это связано с продолжающимся отставанием альткоинов, большинство из которых не смогло повторить движения первой криптовалюты и остаётся в нейтральном положении на суточном отрезке.

Курс биткоина обновил годовой максимум около $13000

Аналитики компании SFOX, предоставляющей брокер-дилерские услуги институциональным инвесторам, в очередном отчёте от 25 июня пишут: «Относительно устойчивый рост цены биткоина в течение последних недель заставляет как ветеранов криптовалютной отрасли, так и новичков сравнивать текущее состояние рынка с бычьим рынком конца 2017 года. Полная картина сходств и различий между двумя моментами, когда биткоин был выше $11 000, иллюстрирует, как далеко продвинулись криптовалюты за относительно короткий промежуток времени и где остаются возможности для дальнейшего развития. Хотя крипто-ралли 2017 и 2019 годов были быстрыми и, несомненно, обусловлены такими психологическими факторами, как FOMO, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что теперь рынок криптовалют отличается зрелостью, которой у него не было полтора года назад. Этот фактор даёт основания полагать, что текущее ралли в большей степени вызвано фундаментальными предпосылками, нежели предыдущее».

Аналитики The Block, между тем, связывают произошедший в пятницу подъём цены биткоина на 10% с «крупной сделкой/несколькими крупными сделками на Bitfinex, инициированными, вероятно, клиентом/группой клиентов из России». Впоследствии объёмы торгов существенно увеличились на всех биржах и, предположительно, генерировались в значительной степени розничными инвесторами из Азии, добавляют они.

Индекс жадности и страха крипто-инвесторов хотя и является в данном случае метрикой относительной, в эту среду достиг предельных за всю свою историю 95 пунктов из 100 возможных.

Курс биткоина обновил годовой максимум около $13000

Добавить комментарий