Курс BTC по модели S2F с последующим ростом до $100 000

Аналитик PlanB утверждает, что последнее снижение биткоина не нарушило модель, согласно которой цена должна подняться до $100 000 к декабрю 2021 года.

Свой прогноз PlanB строит на модели Stock-to-Flow (S2F), рассчитываемой как отношение уже выпущенных активов к вновь поступающим на рынок и используемой в качестве доказательства их «твёрдости».

Модель S2F – это долгосрочный прогноз, который берёт данные из предыдущих халвингов биткоина и рассчитывает диапазон будущей цены. По словам PlanB, создателя этой модели, последний резкий обвал биткоина всё ещё не выходит за рамки S2F, несмотря на панику на рынке.

По мнению сторонников модели, существенное превосходство имеющегося предложения над новой эмиссией является предпочтительной характеристикой для денежного биржевого товара. Вместе с тем, заложенная на уровне протокола предсказуемость эмиссии биткоина позволяет с лёгкостью вписать его в эту модель.

«Вот график S2F, адаптированный относительно сегодняшнего “обвала”. Ничего страшного не произошло, биткоин всё ещё следует модели», – пишет PlanB.

Предыдущие халвинги сочетались с моделью, и аналитик рассчитывает получить ещё одно подтверждение её правильности после майского снижения награды.

Модель S2F обрела значительную популярность в криптовалютном сообществе благодаря рисуемому ею бычьему сценарию. В то же время, у неё есть множество критиков. Так, аналитик Bloomberg Джо Вайзенталь считает её «полнейшей чушью», а аналитики команда аппаратного критокошелька Trezor называют прогнозирование курса без учёта спроса «нонсенсом». Один из крупнейших немецких банков Bayerische Landesbank (BayernLB), с другой стороны, в своём анализе пришёл к примерно таким же выводам, что и PlanB.

«Модель вдохновляет. Она хороша в том плане, что помогает привлечь внимание к предсказуемости монетарной политики биткоина на основании консенсуса и снижению его выпуска со временем, тогда как эмиссия других валют может расти. Я считаю, что это ключевые концепции для биткоина», – заявил CEO хедж-фонда Three Arrows Capital Су Чжу, при этом порекомендовав трейдерам не переусердствовать с плечом, если они всё же решатся следовать S2F.

PlanB отвергает замечания критиков, продолжая настаивать на том, что они несостоятельны, пока его наблюдения подтверждаются реальными данными.

Волатильность перед предыдущими халвингами

Несмотря на беспрецедентную нестабильность на традиционных рынках за последние дни, фундаментальная ценность биткоина не меняется. Хотя краткосрочная перспектива для биткоина кажется «медвежьей», фактически ничего, кроме цены, не изменилось.

Конечный запас биткоинов по-прежнему будет составлять 21 млн. монет, и это всё ещё некоррелированный актив, устойчивый к цензуре и позволяющий производить p2p-платежи, в то время как его технология развивается рекордными темпами.

До и после двух предыдущих халвингов также происходили аналогичные снижения цены биткоина, как это показано на графике от Blockchaincenter.net:

Курс BTC по модели S2F с последующим ростом до $100 000

Возможно, теперь мы видим последний шанс получить биткоин со значительной скидкой до халвинга. Согласно модели S2F от PlanB, цена биткоина после этого события может установиться на уровне $55 000 за монету.

 

Источник

Добавить комментарий