LN: Автоматические микроплатежи в биткоинах

Благодаря новому веб-инструменту Joule Allowances, использующему Lightning Network (LN), биткоин можно использовать как быстрый, удобный и автоматический способ платежей.

В этом и заключалась цель десятилетней эволюции биткоина, хотя обработка большого числа транзакций в блокчейне по-прежнему труднодостижима, так как один блок майнится примерно каждые 10 минут.

Недавно программист и соучредитель Grant.io Вилли О’Бейрн рассказал на Medium о функционировании Joule Allowances.

Joule Allowances — это расширение браузера с поддержкой WebLN, которое использует пользовательскую ноду Lightning Network для доступности автоматических микроплатежей в биткоинах в фоновом режиме.

Для выполнения автоматических микроплатежей в биткоинах с помощью Joule Allowances пользователю потребуется совместимый веб-браузер, например, Chrome, Firefox или Opera. Скоро в их число также войдет браузер Brave, который также получит необходимую совместимость.

LN: Автоматические микроплатежи в биткоинах

Для каждого автоматического платежа настраивается уведомление о потраченной сумме и остатке на кошельке.

По данным Bitcoinfees.earn.com, комиссия за транзакцию с лучшим соотношением скорость/стоимость составляет 72 сатоши/байт. Для среднего размера транзакции в 225 байт комиссия составит 16 200 сатоши (около $ 1,5).

Благодаря распространению Lighting Network и SegWit мы наблюдаем снижение перегрузок в сети, как с точки зрения масштабируемости, так и транзакционных затрат.

Добавить комментарий