Мадуро ответил на запрет Трампа использовать Petro

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что введение новых санкций США является признаком того, что его страна «идет правильным путем».

«Президент (США) Дональд Трамп напуган. Это является признаком того, что Венесуэла идет по правильному пути… Рано или поздно мы закончим экономическую блокаду«, — написал Мадуро в Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, которым запрещает гражданам и юридическим лицам США какие-либо операции с криптовалютами Венесуэлы, а Минфин США внес четырех действующих и бывших чиновников из Венесуэлы в список санкций.

Позднее МИД Венесуэлы осудил новые санкции со стороны США, назвав их преступлением против человечности.

Ранее президент Трамп запретил физическим и юридическим лицам США производить любые транзакции в венесуэльской криптовалюте. Кроме того, американская администрация внесла имена ряда действующих и отставных должностных лиц Венесуэлы в санкционный список.

В ответ на эти санкции Вашингтона МИД Венесуэлы указал, что они «нарушают Устав ООН и самые элементарные нормы международного права, которое определяет отношения между суверенными государствами«. В заявлении, в частности, отмечалось, что Каракас не откажется от продвижения технологии блокчейн и своей криптовалюты.

 Petro поступила в продажу 20 февраля. Стоимость одной ее единицы приравнена к стоимости добываемой в стране нефти. В начале марта президент Мадуро сообщил, что инвесторы выразили желание приобрести Petro на $5 млрд. Глава государства разрешил добывать цифровые валюты на всей территории страны, одобрил предложение Национальной ассоциации авиалиний разрешить платить в Petro за все их услуги, включая покупку топлива. Кроме того, криптовалюта будет приниматься в качестве платежного средства за оказание консульских услуг, а также в сфере туризма.

Добавить комментарий