Марк Цукерберг выступит в защиту Libra перед Конгрессом США

Через две недели руководитель Facebook Марк Цукерберг встанет на защиту своего криптовалютного проекта Libra перед американскими законодателями в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

23 октября 2019 года пройдет рассмотрение вопроса о криптовалютном проекте Facebook и его влиянии на финансовый сектор. На слушании Цукерберг станет единственным спикером. 

Председатель комитета Максин Уотерс (Maxine Waters) ранее потребовала от Facebook прекратить работу над криптовалютой Libra, пока не будут урегулированы все правовые вопросы. Свое требование она обосновала тем, что платежная система от Facebook может нарушить не только монетарную политику США, но и негативно отразиться на всей мировой финансовой системе.

Вопрос о Libra рассматривается в Конгрессе уже не впервые — этим летом в обсуждении проекта принимал участие даже Банковский комитет сената США. Несмотря на потенциальные преимущества и перспективы Libra, заявленные ее создателями, представители законодательной власти скептически настроены в отношении планов Facebook. Как у любых других регуляторов, больше всего вопросов у них вызывает конфиденциальность данных. 

Ранее четыре организации, защищающие интересы американских потребителей (Open Markets Institute, Public Citizen, Revolvong Door Project и Demand Progress Education Fund) призвали участников Libra Association отказаться от дальнейшего сотрудничества с Facebook. Как считают эти общественные организации, Facebook злоупотребляет своим влиянием на рынке, формируя монополию и тем самым «устрашая» другие компании. 

На прошлой неделе из состава Libra Association уже вышел
платежный оператор PayPal. Visa и Mastercard также начинаютзадумываться о выходе из проекта, опасаясь, что сотрудничество с Facebook по проекту Libra
может испортить их репутацию.

Добавить комментарий