Мемпул биткоина забили мелкие транзакции

В мемпуле биткоина в эту пятницу образовалось внезапное скопление мелких транзакций.

При этом абсолютное большинство таких транзакций имеет небольшую комиссию за обработку, что не препятствует нормальному использованию сети обычными пользователями.

«Крупное образование консолидирует все свои небольшие UTXO по одному сатоши. Оно пользуется преимуществами сниженных комиссий на выходных, чтобы избавиться от них. Биткоин работает в обычном режиме, а пользователи не ощущают никакого воздействия», – пишет Twitter-комментатор WhalePanda.

В целом, сеть биткоина отличается пониженной активностью на протяжении последних дней, а на биржи переводится не так много средств. За 24 часа объем транзакций в блокчейне составил $1 млрд – относительно небольшая сумма. Число подтвержденных транзакций растет, так как майнеры обрабатывают эти переводы по одному сатоши за счет свободного пространства в блоках.

Недавно сообщалось, что общий объем комиссий за транзакции в блокчейне первой криптовалюты, за всю историю существования биткоина, перевалил за $1 млрд.

С момента создания биткоина его пользователи совершили операций на общую сумму до $11 трлн. В некоторые периоды объем сделок через сеть биткоина оценивался до $10 млрд в день.

Напомним, криптовалютно-кастодиальный сервис BitGo, предоставляющий решения по холодному и горячему хранению активов инвесторов, имеет отношение к более чем 20% транзакций в сети биткоина.

Добавить комментарий