MetLife использует блокчейн Эфириума для оформления заявок на получение страховки

Одна из крупнейших страховых компаний MetLife сообщила о планах по использованию системы на базе блокчейна Эфириума для автоматического оформления заявок на получение выплаты по страхованию жизни.

Сообщается, что платформа Lifechain была разработана сингапурским исследовательским подразделением MetLife LumenLab совместно с компаниями Singapore Press Holdings и NTUC Income. Lifechain представляет собой платформу на базе смарт-контрактов, созданную на блокчейне Эфириума.

Оформление заявки на получение выплаты по страхованию жизни зачастую откладывается на потом, а иногда члены семьи и вовсе не знают о том, что жизнь усопшего была застрахована. Однако система Lifechain будет автоматически создавать заявки на получение выплаты после смерти застрахованного лица.

Сообщается, что после выпуска свидетельства о смерти система будет получать регистрационный номер человека и шифровать его в блокчейне Эфириума. Затем она проверит наличие страховки в базе данных NTUC Income. В случае совпадения Singapore Press Holdings уведомит родственников и, возможно, выпустит некролог, а NTUC Income запустит процесс выплаты.

Отмечается, что блокчейн сокращает количество этапов в процессе получения выплаты, делая его более быстрым и при этом менее затратным.

«Будущее технологии распределенного реестра в области страхования жизни зависит от участия государства. Более инновационные страны и правительства увидят, что граждане и застрахованные лица выигрывают от упрощения процесса и увеличения выплат, и улучшат общее впечатление от страхования», – подчеркнул генеральный директор LumenLab Зия Заман (Zia Zaman).

Отметим, что в середине 2018 года LumenLab успешно протестировал страховой продукт на базе блокчейна для обеспечения финансовой защиты беременных женщин с риском возникновения гестационного диабета.

Добавить комментарий