Приложения для майнинга будут удалены из Play Store

Новые правила магазина приложений для Андроид запрещают размещение сразу нескольких категорий позиций. Приложения для майнинга так же попали под запрет, но остались программы управления сторонними устройствами.

Новые правила в числе прочего указаны в июльском обновлении Центра политики разработчиков Google, отмечает Android Police. Последнее решение компании оказалось продолжением ранее введённого набора ограничений, включая исключение расширений для майнинга из веб-магазина браузера Google Chrome.

«Мы не разрешаем приложения, которые майнят криптовалюты на устройствах», — говорится в новой версии политик для разработчиков. «Мы разрешаем приложения, которые удалённо управляют майнингом криптовалют».

В прошлом месяце прямой конкурент Google на этом рынке Apple также обновил правила для разработчиков, чтобы защитить пользователей своих устройств от майнеров, которые могут быть скрыты в приложениях.

Apple разрешает публиковать некоторые другие приложения, связанные с криптовалютами, в том числе официальные клиенты бирж криптовалют. Единственная разрешённая категория приложений для майнинга в App Store позволяет пользователям взаимодействовать с облачными ресурсами для добычи криптовалют.

Google оказался не столь великодушен и запретил даже их, отмечает TheNextWeb. Когда уже выпущенные приложения для майнинга будут удалены из Play Store, неизвестно, однако на исключение майнинговых плагинов для браузера у Google ушло 2 месяца с момента вступления в силу апрельского запрета.

Добавить комментарий