Morningstar создает рейтинговый сервис для долговых инструментов на блокчейне

Компания Morningstar Credit Ratings разрабатывает сервис на базе технологии блокчейна для оценки долговых ценных бумаг, которые будут выпускаться в форме токенов.

На сегодняшний день индустрия долговых ценных бумаг оценивается в $117 трлн и управляется различными доверительными посредниками. Операционный директор Morningstar Майкл Бравер (Michael Brawer) отметил, что благодаря новому сервису эта сфера превратится в децентрализованную финансовую сеть. Кроме того, такой подход поможет повысить легитимность цифровых активов и привлечь к ним инвестиции.

«Мы тесно сотрудничаем с рядом фирм, ориентированных на блокчейн, которые хотят выпускать облигации на базе распределенного реестра. На данный момент мы ищем возможности для предоставления кредитных заключений, будь то кредитный рейтинг, какие-то кредитные данные или аналитика. Мы хотим предоставлять услуги на блокчейне», – сказал Бравер.

Morningstar будет работать как с государственными, так и с корпоративными облигациями. При этом возможности сервиса будут ограничены структурными долговыми инструментами. Система будет базироваться на блокчейне Эфириума, однако в будущем ее возможности распределятся и среди других сетей с помощью оракулов.

Рейтинговый сервис будет давать криптоактивам оценку по шкале от 1 до 5, которая будет видна всем пользователям. Кроме того, клиентам платной подписки будут представлены дополнительные инструменты для принятия более обоснованных инвестиционных решений. По предварительным данным, запуск публичных сервисов состоится уже в этом году.

Сервис также позволит заемщикам и кредиторам находить друг друга и экономить деньги благодаря отсутствию необходимости использовать депозитарии и доверенных посредников. По предварительным оценкам, это позволит сэкономить до 500 базовых пунктов на комиссиях в процессе осуществления транзакций. 

Партнерами Morningstar по запуску сервиса могут стать финтех-стартап Figure, компания альтернативных инвестиций Cadence и платформа Polymath. Компания допускает вероятность того, что с ней может связаться Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) для проверки надежности предлагаемых инструментов.

Добавить комментарий