Народный банк Китая заявил о готовности тестирования цифрового юаня

В ведомстве отметили, что государственная виртуальная валюта не будет такой же спекулятивной, как Bitcoin и платежная система Facebook Libra

Народный банк Китая заявил о готовности тестирования цифрового юаня

Китай готов приступить к тестированию цифрового юаня, заявил глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка КНР Му Чанчунь. Он отметил, что платежная система уже прошла функциональные исследования и стадию отладки, и теперь предстоит запуск пилотных программ, передает портал Bitcoin.com.

Чанчунь добавил, что цифровой юань будет использоваться только для расчетов и не станет такой же спекулятивной валютой, как Bitcoin или Libra, платежная система Facebook. Более того, национальной криптовалюте Китая не потребуется обеспечение корзиной активов, как другим стейблкоинам, отметил представитель ведомства.

Он объяснил, что следующим шагом станет разрешение использования цифрового юаня коммерческими банками. На них будет возложена функция дальнейшей передачи криптовалюты общественности, сообщил Чанчунь.

9 декабря Центральный банк Китая раскрыл детали пилотных программ тестирования цифрового юаня. Для этого были привлечены четыре коммерческих банка и три телекоммуникационные компании, которые должны разработать приложения для хранения криптовалюты и SIM-карты со встроенными кошельками.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий