Новый глава SEC предложил Конгрессу регулировать криптовалюты

Новый председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер обратился к Конгрессу с предложением разработать нормативно-правовую базу для регулирования криптовалютной отрасли.

В четверг прошло заседание комитета по финансовым услугам Палаты представителей, темой которого стала волатильность на рынке GameStop и других популярных в соцсетях акций. Один из заданных Генслеру вопросов касался дальнейших мер регулирования криптовалют.

«Этот рынок, приближающийся к $2 трлн, рынок криптоактивов, способен испытать положительное влияние от усиления защиты инвесторов, – сказал Генслер. – Я действительно считаю, что вместе с Конгрессом, я считаю, что только Конгресс на самом деле может решить эту проблему. Стоит задуматься над тем, чтобы привнести усиление защиты инвесторов на криптовалютные биржи. Сейчас биржи, торгующие этими криптоактивами, не имеют регуляторной основы со стороны как SEC, так и нашего сестринского ведомства, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Это позволило бы повысить уверенность. Сейчас нет рыночного регулятора, который занимался бы этими биржами. Соответственно, нет и настоящей защиты от мошенничества или манипуляций».

В целом приход Генслера на пост главы SEC был связан с положительными ожиданиями. Его рассматривают как человека, разбирающегося в криптовалютах: Генслер читал курс по криптовалютам и блокчейну в Массачусетском технологическом институте, профессором которого он является.

Председатель SEC также отметил, что ведомство занимается вопросом влияния социальных сетей на финансовые рынки. «Эта практика, называемая анализом настроений, набирала обороты в течение пары последних лет и добралась до онлайн-сообществ. Есть риски, что злоумышленники могут попытаться отправлять сигналы с целью манипулирования рынком. Мы продолжаем углублять свое понимание, ресурсы и возможности в этой области», – сказал он.

В числе прочего законодатели предлагают возложить на SEC роль по оценке «игрофикации» инвестиций. Под игрофикацией в данном случае понимается форма продвижения ценных бумаг в соцсетях, которая может быть включена в разряд консультаций по инвестированию.

Напомним, Сенат США утвердил выдвинутую президентом США Джо Байденом кандидатуру Гэри Генслера на пост главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Добавить комментарий