Новый проект IOTA поможет проверить достоверность данных

Криптовалютный стартап IOTA совместно с Linux Foundation и Dell Technologies запускают новый проект, который будет предназначен для проверки достоверности данных. Об этом сообщается в блоге блокчейн-компании.

Инициатором проекта Alvarium является Linux Foundation, а остальные компании предоставляют технологическую поддержку. В рамках проекта планируется реализовать концепцию «материи достоверности данных» (DCF), которая позволит осуществлять передачу данных, параллельно осуществляя оценку каждого элемента. Вдобавок к этому данные будут сопровождаться атрибутами, в которых будут указываться допустимые методы их использования и круг лиц, которым они могут быть переданы.

«Материя достоверности данных решает три неотъемлемых и зачастую конфликтующих вопроса в массовых спорах о данных: как сохранить контроль в руках владельца, как разрешить их публичное использование и каким данным доверять», – заявил сооснователь IOTA Доминик Шинер.

Для реализации концепции DCF будет задействована разработанная при поддержке IOTA технология распределенного реестра в сегменте интернета вещей, позволяющая записывать и передавать данные со смарт-устройств.

«Создав первый в нашей отрасли метод поставки данных с измеримой достоверностью, мы можем на фундаментальном уровне изменить подход индивидуальных пользователей, бизнеса, некоммерческих организаций и властей к эффективному и масштабному управлению, распространению и монетизации данных», – прокомментировал сегодняшний анонс технический директор Dell Technologies IoT Джейсон Шепард.

Стоит отметить, что ранее IOTA представила решение для длительного хранения данных.

Помимо этого, бренд одежды Alyx начал использовать блокчейн IOTA для отслеживания поставок.

Также Jaguar Land Rover будет награждать клиентов токенами IOTA.

Напомним, IOTA и Evrythng работают над поставками потребительских товаров.

Добавить комментарий