В Google обучают ИИ распознавать запахи

Исследователи из Google пытаются научить искусственный интеллект распознавать разнообразные запахи по молекулярному строению веществ.

Как стало известно, для обучения ИИ была сделана выборка на 2/3 из примерно 5 тысяч молекул с известным описанием ароматов в таких терминах, как «маслянистый», «тропический», «слабый» и других запахов.

Глубокое машинное обучение проводилось на нейросети GNN (graph neural network). На основе полученной модели искусственному интеллекту были предложены оставшиеся молекулы, которые система смогла более-менее успешно идентифицировать самостоятельно.

В компании Google не питают иллюзий по поводу скорого появления ИИ-платформ для точного определения запахов, так как это очень сложная для решения проблема.

Например, у человека для этого в носу расположено свыше 400 типов рецепторов, а различать запахи мы учимся с рождения. Но решение проблемы с определением ароматов манит широкими перспективами: от оцифровки с возможностью компьютерного синтеза запахов до возвращения чувствительности к ароматам людям, лишённых этой роскоши по тем или иным причинам.

Работы в этом направлении ведутся во многих странах мира. В Google надеются, что научное сообщество сможет обмениваться самыми современными моделями и наборами данных для продвижения по пути цифрового распознавания ароматов.

Стоит отметить, что компания все чаще использует нейросеть для улучшения своей работы. В частности, Google начинает использовать новый усовершенствованный поисковый алгоритм, который будет лучше понимать контекст запроса.

Помимо этого, Google удалось создать самый мощный квантовый компьютер.

Также в корпорации разработали искусственный интеллект для выявления дерматологических заболеваний. 

Напомним, Питер Тодд считает, что квантовый компьютер Google не угрожает биткоину.

Добавить комментарий