Объем торгов BTC в Аргентине растет на фоне новых ограничений ЦБ

Популярность биткоина в Аргентине продолжает расти после того, как в стране был установлен новый ежемесячный лимит на покупку долларов США.

Как сообщило
местное новостное издание Clarín со ссылкой на Центральный банк Аргентины (BCRA), лимит на покупку долларов США был снижен до $200 в месяц на человека.

В сентябре этого года власти Аргентины ограничили
объем долларов США, доступных для покупки гражданами, суммой $10 000. Тогда финансовый эксперт призвал аргентинцев покупать биткоины. В последнем заявлении ЦБ говорится:

«Учитывая текущую степень неопределенности, совет директоров BCRA решил в воскресенье принять ряд мер, направленных на сохранение резервов Центрального банка. Объявленные меры временные и будут действовать до декабря 2019 года. Устанавливается новый лимит на покупку долларов США в $200 в месяц для физических лиц через банковский счет и $100 на сумму, которую можно приобрести за наличные».

Заявление было сделано через день после того, как аргентинские пользователи BTC завершили очередную рекордную по объему торгов криптовалютой неделю на P2P-бирже Localbitcoins. По данным Coin Dance, за неделю, предшествующую объявлению ЦБ, объем торгов составил $240 000.

Объем торгов BTC в Аргентине растет на фоне новых ограничений ЦБ

Напомним, что в марте этого года венчурный инвестор и известный криптовалютный энтузиаст Тим Дрейпер посоветовал президенту Аргентины легализовать биткоин, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Он встретился с президентом Аргентины Маурисио Макри (Mauricio Macri), чтобы обсудить экономические перспективы латиноамериканской страны. Однако, в воскресенье Макри проиграл выборы кандидату от оппозиции, и политика страны, в том числе в отношении криптовалют, вскоре может измениться.

В апреле сообщалось, что инфляция в Аргентине стремительно выросла
до самого высокого уровня с 1992 года, что побудило граждан страны все чаще обращать внимание на биткоин в качестве альтернативы.

Добавить комментарий